Движение поездов между станциями "Крылатское" и "Пионерская" московского метро будет остановлено 18 и 19 августа
RTV International
Движение поездов между станциями "Крылатское" и "Пионерская" московского метро будет остановлено 18 и 19 августа
 
 
 
Движение поездов между станциями "Крылатское" и "Пионерская" московского метро будет остановлено 18 и 19 августа
RTV International

Станции "Крылатское", "Молодёжная" и "Кунцевская" Филёвской линии московского метро будет закрыты для входа и выхода пассажиров 18 и 19 августа - в субботу и воскресенье. На станции "Кунцевская" переложат пути и врежут стрелки, для чего необходимо будет временно приостановить доступ пассажиров, передает "Интерфакс". Работы проводятся в связи с передачей западной части Филёвской линии - станций "Кунцевская", "Молодёжная" и "Крылатское" - в состав будущего Митинско-Строгинского участка Арбатско-Покровской линии, который откроется вместе со станцией "Строгино" в декабре 2007 года.

Как сообщила пресс-служба Московского метрополитена, для перевозки пассажиров организован временный автобусный маршрут "М" от станции "Крылатское" до станции "Пионерская". На своем пути автобусы будут останавливаться у станций "Молодёжная" и "Кунцевская".

Изменяется и порядок движения автотранспорта, напоминает метрополитен. В субботу 18 августа и воскресенье 19 августа вводится одностороннее движение автотранспорта: по Малой Филёвской улице - в сторону центра на участке от станции "Пионерская" до Минской улицы, по Пинскому проезду - в сторону Большой Филёвской улицы и по улице Полосухина - в сторону Малой Филёвской улицы. Стоянка автомобильного транспорта на этих улицах будет запрещена.

Для информирования пассажиров на станциях Филёвской линии предусмотрена установка информационных щитков и стоек со стрелками, указывающих направление к местам посадки-высадки пассажиров. Их также предусмотрят и на остановочных пунктах железной дороги Белорусского направления, расположенных в черте города.

Администрация метро объясняет, что при проведении работ необходимо будет врезать два стрелочных перевода, сдвинуть пути и переложить контактный рельс. Станции "Кунцевская" предстоит стать сдвоенной - она будет относиться и к Филёвской, и к Арбатско-Покровской линиям и состоять из трех путей и двух платформ. Филёвская линия на станции "Кунцевская" будет заканчиваться, но пассажиры, совершив кроссплатформенную пересадку, смогут проехать далее по Арбатско-Покровской линии, тоннель которой уже вывели к "Кунцевской" от действующей станции "Парк Победы". В состав нового, Митинско-Строгинского участка Арбатско-Покровской линии (который часто по ошибке называют отдельной "Митинско-Строгинской линией") войдут ныне принадлежащие Филёвской линии станции "Кунцевская", "Молодёжная" и "Крылатское", а также новая станция "Строгино", которую планируют открыть в декабре 2007 года.

Как объяснила заместитель начальника пресс-службы Московского метрополитена Елена Крылова, поезда будут следовать, как и обычно, до станции "Крылатское". Но они будут высаживать всех пассажиров на станции "Пионерская" и далее идти без остановки пустыми. Разворачиваясь на станции "Крылатское" или "Молодёжная", пустые поезда будут возвращаться и снова подбирать пассажиров на "Пионерской".

Начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев заявил, что западный участок Филёвской линии будет закрыт на несколько дней и в декабре. ГАЗЕТА Gzt.ru, ссылаясь на заявление Гаева, сообщила, что завершающие строительные работы на "Кунцевской", необходимые для подключения Арбатско-Покровской линии, вызовут необходимость прекращения движения с 18 декабря. Но 24 числа движение возобновится с открытием станции "Строгино". Причем на период остановки движения поезда, следующие из центра, будут оборачиваться по "Багратионовской", уточнил Гаев.

Станция "Славянский бульвар", которая будет находиться между станциями "Парк Победы" и "Кунцевская", откроется позднее - в первом квартале 2008 года.