Объявленный в розыск Юрий Шефлер подает в суд на гендиректора ФКП "Союзплодимпорт"
Архив NTVRU.com
Объявленный в розыск Юрий Шефлер подает в суд на гендиректора ФКП "Союзплодимпорт" Сейчас Шефлер готовит соответствующее заявление в прокуратуру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Объявленный в розыск Юрий Шефлер подает в суд на гендиректора ФКП "Союзплодимпорт"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас Шефлер готовит соответствующее заявление в прокуратуру
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все действия по товарным знакам русских водок, а затем по "делу Шефлера" можно расценить не иначе как заказные, направленные на отъем бизнеса и вытеснение известного предпринимателя из России
Архив NTVRU.com

Объявленный Генпрокуратурой РФ в федеральный розыск глава группы S.P.I., учредитель ЗАО "Союзплодимпорт" Юрий Шефлер намерен привлечь генерального директора ФКП "Союзплодимпорт" Владимира Логинова к ответственности за "заведомо ложный донос". Об этом телекомпании "Эхо" сообщил пресс-секретарь Сергей Богуславский. Сейчас Шефлер готовит соответствующее заявление в прокуратуру.

Как стало известно его адвокатам, именно по личному заявлению Логинова против главы S.P.I. было возбуждено уголовное дело. В своем заявлении в прокуратуру Логинов указывает на то, что Шефлер в телефонном разговоре якобы угрожал ему.

Кроме того, Шефлер не получал ни одной повестки из Генпрокуратуры ни в качестве свидетеля, ни в качестве обвиняемого.

Как отмечает пресс-секретарь, все действия по товарным знакам русских водок, а затем по "делу Шефлера" можно расценить не иначе как заказные, направленные на то, чтобы лишить предпринимателя бизнеса и вытеснить его из России.

Сам Логинов от комментариев отказывается. По его словам, "эту ситуацию должны комментировать только правоохранительные органы", передает "Интерфакс".

Ранее председатель совета директоров группы S.P.I., учредитель ЗАО "Союзплодимпорт" Юрий Шефлер был объявлен в розыск по обвинению в угрозе убийством.

В Генпрокуратуре отметили, что предпринимателю инкриминируется угроза убийством одному из высокопоставленных должностных лиц Министерства сельского хозяйства РФ.

В связи с тем что Шефлер неоднократно уклонялся от явки к следователю, было вынесено постановление о привлечении его к уголовной ответственности в качестве обвиняемого по статье 119-й УК РФ. Он объявлен в розыск.

ЗАО "Союзплодимпорт" до недавнего времени было владельцем товарных знаков популярных российских водок ("Stolichnaya", "Русская", "Moskovskaya", "Лимонная" и др.). Однако в ходе ряда судебных разбирательств право на товарные знаки этих водок было закреплено за государством. В связи с этим ЗАО "Союзплодимпорт" перенесло производство водки из России в Латвию.

По постановлению Правительства РФ права пользования и распоряжения (без права уступки) товарными знаками "Stolichnaya", "Русская", "Moskovskaya", "Лимонная" и др. от лица государства передано федеральному казенному предприятию "Союзплодоимпорт", возглавляемому Логиновым.