Главнокомандующий ВМФ РФ Владимир Куроедов
Архив NTVRU.com
Главнокомандующий ВМФ РФ Владимир Куроедов Учения Каспийской флотилии не являются демонстрацией военной мощи России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главнокомандующий ВМФ РФ Владимир Куроедов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Учения Каспийской флотилии не являются демонстрацией военной мощи России
Архив NTVRU.com
 
 
 
В регионе Каспийского моря "необходимо в первую очередь решать вопросы, связанные с охраной морских биоресурсов, экологической безопасностью, созданием единой для всех пяти прикаспийских государств системы спасения на море"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальный представитель МИД России Александр Яковенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мероприятия сбор-похода спланированы и будут отрабатываться как на берегу, так и непосредственно в море с участием наблюдателей и сил прикаспийских государств
Архив NTVRU.com

Главнокомандующий Военно-морским флотом РФ Владимир Куроедов заявил, что учения Каспийской флотилии не являются демонстрацией военной мощи России.

"Проводя учения Каспийской флотилии, мы не ставим перед собой задачу демонстрации военной мощи. Но в то же время у России здесь есть мощный военный потенциал для решения своих задач, если они не решаются мирным путем", - заявил Куроедов в интервью "Интерфаксу" в четверг.

Он считает, что в регионе Каспийского моря сегодня "необходимо в первую очередь решать вопросы, связанные с охраной морских биоресурсов, экологической безопасностью, созданием единой для всех пяти прикаспийских государств системы спасения на море".

Сбор-поход кораблей, частей и подразделений Каспийской флотилии, который будет проведен в августе, "никоим образом не представляет угрозы для иностранных государств". Это подтвердил в интервью РИА "Новости" в среду официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

По его словам, присутствие России, в том числе военное, на Каспии служит "важным фактором поддержания региональной безопасности и стабильности". Целью учений Каспийской флотилии Яковенко назвал "проверку готовности российских моряков к выполнению задач в условиях наличия угрозы международного терроризма, к взаимодействию с другими прикаспийскими государствами по пресечению незаконного транзита оружия и наркотиков, браконьерства, пиратства, по обеспечению безопасности судоходства и производственной деятельности на Каспийском море".

"Все эти задачи как никогда актуальны сегодня для данного региона с учетом его непосредственной близости к Афганистану, где еще продолжается антитеррористическая операция", - отметил он.

Яковенко также сообщил, что мероприятия сбора-похода спланированы и будут отрабатываться как на берегу, так и непосредственно в море с участием наблюдателей и сил из прикаспийских государств. На первом этапе основное внимание будет уделено "отработке эпизода по усилению охраны и обороны объектов флотилии в условиях угрозы террористической деятельности".

"Важность отработки таких действий в первую очередь связана с последними событиями в Каспийске 9 мая, где во время теракта погибли военнослужащие и мирные жители, в том числе дети", - сказал Яковенко.

Одновременно начнется отработка эпизода по выявлению и ликвидации баз террористов, тайников оружия и наркотиков в труднодоступных островных районах Каспийского моря. В ходе проведения данного мероприятия, пояснил дипломат, будет осуществлена блокада островов, находящихся в северной части Каспийского моря, кораблями Каспийской флотилии. В блокаде с моря бандформирования, оказывающего вооруженное сопротивление, непосредственное участие будут принимать и силы воздушной обороны Казахстана.