Количество интернет-адресов в зоне .ru за год удвоилось
Архив NTVRU.com
Количество интернет-адресов в зоне .ru за год удвоилось Год назад количество доменных имен в зоне .ru составляло около 60 тыс., а на начало 2002 года - менее 112 тыс
 
 
 
Количество интернет-адресов в зоне .ru за год удвоилось
Архив NTVRU.com
 
 
 
Год назад количество доменных имен в зоне .ru составляло около 60 тыс., а на начало 2002 года - менее 112 тыс
Архив NTVRU.com

Количество доменов второго уровня (www.имя.ru) в национальной доменной зоне России .ru на 1 августа 2002 года составило около 135 тыс., что более чем в два раза превышает аналогичный показатель 2001 года.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Российского НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС), осуществляющего разработку правил по регистрации доменных имен, год назад количество доменных имен в зоне .ru составляло около 60 тыс., а на начало 2002 года - менее 112 тыс.

Представитель РосНИИРОС сообщил, что около 60% владельцев интернет-адресов в национальной зоне РФ являются юридическими лицами. Количество владельцев доменов - предпринимателей без образования юрлица составляет менее 1% от общего количества доменных имен.

Среди юридических лиц, владеющих доменами в зоне .ru, 95% составляют российские предприятия или представительства зарубежных компаний в РФ.

Остальные 5% составляют иностранные компании, не имеющие своих представительств в России, сообщили в НИИ.

Подавляющее большинство регистраций доменных имен приходится на Москву (66,5%), далее идет Санкт-Петербург - всего 5,8%.

Всего существует 243 национальных домена. Из них наиболее развитыми являются: .de (Германия) с несколькими миллионами доменных имен, а также .uk (Великобритания), где существует более 1 млн. доменов.

Также существует ряд национальных доменов, которые позиционируются на рынке не как национальные, а исходя из ассоциативного восприятия двухбуквенного кода. К таким доменам относятся: .tv (тихоокеанское островное государство Тувалу), который позиционируется как домен для телевизионных компаний; .tm (Туркмения), в котором предлагаются домены для владельцев товарных знаков; .md (Молдавия), который позиционируется как домен для медицинских учреждений и др. Так, недавно в домене .tv был зарегистрирован электронный адрес для нового российского телеканала ТВС.