НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Жертв среди заложников в результате операции по освобождению в Минеральных Водах могло быть больше, если бы разорвалась граната в руках террориста. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил участвовавший в операции высокопоставленный офицер.

Он рассказал как происходило освобождение заложников.

Переговоры с террористом вел начальник Ставропольского УФСБ. Захвативший во вторник автобус с пассажирами бандит по имени Султан-Саид Идиев, называвший себя Асланом, был последним и пятым из тех, кто участвовал в захвате вертолета в 1994 году.

Он требовал освободить трех своих братьев, представителя администрации президента РФ для переговоров и вертолет. Идиеву доставили двух братьев, а под видом представителя администрации президента РФ с ним беседовал офицер группы "Альфа".

Во время переговоров сотрудники "Альфы" заняли позиции с трех сторон автобуса.

Полчаса ушло на подготовку штурма. Напротив автобуса на третьем этаже дома находились инструкторы по стрельбе "Альфы". После сигнала о готовности террористу послали брата чтобы выманить того из автобуса.

Идиев появился на ступеньках автобуса. В одной руке у него был автомат, в другой - так называемый "афганский колокольчик": граната Ф-1 с выдернутой чекой, поставленная в граненый стакан. Когда "колокольчик" падает, стакан разбивается и раздается взрыв.

В момент выхода террориста снайперы произвели не менее четырех точных выстрелов. Как сообщил осмотревший труп корреспондент "Интерфакса", две пули попали под подбородок в шею и две - под волосы в лоб.

Падая террорист произвел несколько выстрелов. Они ни в кого не попали. Кроме того, террорист упал на "афганский колокольчик". В результате взрыва ему оторвало ногу.

После этого с нескольких сторон бойцы "Альфы" бросили две светошумовые гранаты "Заря", так как не было полной уверенности, что террорист убит и есть ли у него сообщники.

Операция длилась несколько секунд. Как сообщил офицер спецслубж, саперы разминировали 1 кг тротила, который находился на теле террориста.