В администрации Приморья разработан финансовый план для подготовки территорий края к зиме
Архив НТВ.ru
В администрации Приморья разработан финансовый план для подготовки территорий края к зиме По словам первого вице-губернатора Александра Линецкого, выполнение финансового плана позволит территориям выжить в предстоящую зиму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В администрации Приморья разработан финансовый план для подготовки территорий края к зиме
Архив НТВ.ru
 
 
 
По словам первого вице-губернатора Александра Линецкого, выполнение финансового плана позволит территориям выжить в предстоящую зиму
Архив НТВ.ru
 
 
 
Обязательное условие - нормальная работа социальной сферы и своевременная выплата заработной платы
Архив НТВ.ru
 
 
 
В администрации края не скрывают, что выполнение финансовых планов потребует корректировки бюджета
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сергей Дарькин заявил, что ответственность за отключения городов и районов края от электроэнергии полностью несут их руководители
Архив НТВ.ru
 
 
 
Как сообщил на заседании совета глав вице-губернатор Юрий Лихойда, из начисленной энергетиками к оплате суммы за июль оплачена лишь пятая часть
Архив НТВ.ru

В администрации Приморья разработан финансовый план для подготовки территорий края к зиме, сообщает "Интерфакс". Губернатор Приморья Сергей Дарькин провел заседание совета глав муниципальных образований, на котором ознакомил руководителей территорий и их представителей с этим планом.

По словам первого вице-губернатора Александра Линецкого, при условии стабильной работы предприятий "большой энергетики", качественной подготовки к зиме муниципальных предприятий теплоснабжения, обеспечения территорий топливом в необходимых объемах выполнение финансового плана позволит территориям выжить в предстоящую зиму.

Еще одно обязательное условие - нормальная работа социальной сферы и своевременная выплата заработной платы работникам бюджетных учреждений.

В администрации края не скрывают, что выполнение финансовых планов потребует корректировки бюджета. В полном объеме будут финансироваться только расходы на обеспечение нормальной деятельности учреждений социальной сферы. Территориям придется "свернуть" проекты по строительству и проведению крупных культурных мероприятий.

Главы городов и районов должны, по мнению краевых властей, пойти на политически непопулярные, жесткие меры: привести уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги в соответствие с утвержденными правительством стандартами, обеспечить максимально полный сбор платежей за коммунальные услуги с потребителей, собранные средства возвращать в хозяйственный оборот предприятий муниципальной энергетики.

К выполнению плана муниципальные администрации должны приступить с 15 августа.

Между тем, Сергей Дарькин заявил, что ответственность за отключения городов и районов края от электроэнергии полностью несут их руководители. "Если муниципальное образование не платит за электроэнергию, вина за это полностью ложится на его главу, -сказал губернатор. - Жители должны знать, кто виноват в том, что в их домах и квартирах отключают свет".

Как сообщил на заседании совета глав вице-губернатор Юрий Лихойда, из начисленной энергетиками к оплате суммы за июль оплачена лишь пятая часть. Многие города и районы края в этом месяце не перечислили "Дальэнерго" ни рубля.

По словам губернатора, он намерен разбираться с каждым случаем отключения от электроэнергии и напомнил, что в первом полугодии администрация края на 100% выполнила свои обязательства перед территориями по перечислению средств трансферта, поэтому местные власти не смогут объяснить причины неплатежей ссылками на отсутствие финансовой помощи со стороны краевой власти.