Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с членами правительства
Пресс-служба Президента России
Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с членами правительства Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с членами правительства
 
 
 
Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с членами правительства
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с членами правительства
Пресс-служба Президента России

Ситуация с распространением коронавируса в России осложняется, признал президент РФ Владимир Путин.

"У нас в стране ситуация усложняется, и в мире очень сложная ситуация с коронавирусом", - сказал он в ходе видеосовещания с членами правительства. Его слова приводит "Интерфакс".

По словам главы государства, в России на карантине в связи с угрозой заражения коронавирусом находятся 3,3 млн человек. "В обсервации всего 1777, на самоизоляции - 292 тыс. 740 человек", - добавил он.

Также российский лидер сообщил, что значительное число россиян, постоянно проживающих за рубежом, в настоящее время возвращаются в РФ. Путин предположил, что для них оказалось непросто получить медицинскую помощь в местах их постоянного проживания за границей.

По данным на 1 апреля общее число заболевших коронавирусом в стране составляет 2 тыс. 777, число регионов с больными коронавирусом - 75. Умерли 24 человека, согласно официальным данным.

Перевод чиновников на "удаленку" в Кремле считают подарком москвичам

Президент РФ Владимир Путин считает, что новый, дистанционный формат работы руководства страны позитивно отразится на настроениях[ москвичей, поскольку снизит количество машин с мигалками на дорогах. "Во-первых, никуда не надо ехать, мы экономим время на передвижении. А, во-вторых, количество машин с мигалками в Москве уменьшится, и они не будут мешать другим участникам дорожного движения, что тоже позитивно будет отражаться на настроении, во всяком случае, в столице", - сказал Путин 1 апреля на совещании с членами правительства, которое впервые прошло в дистанционном режиме из-за ситуации с коронавирусом.

При этом глава государства не стал заострять внимание на том, что в условиях карантина пробки на дорогах Москвы уже исчезли, а жителям вообще фактически запретили выходить на улицу без веской причины. А в скором времени, когда заработает система выдачи QR-кодов, свободное перемещение по улицам Москвы станет фактически привилегией чиновников.

Зато президент отметил, что новый дистанционный формат работы отвечает требованиям сегодняшнего дня и показывает ответственный подход чиновников к тому, что происходит.

Глава государства обратил внимание членов правительства на то, что каждый из них должен следить за здоровьем в нынешних условиях и выразил надежду на то, что хороших новостей будет больше.

"Надеюсь, что наша совместная с вами эффективная работа будет создавать все больше и больше поводов для этих хороших новостей и по другим отраслям производства. И действительно, когда хлеб на столе есть, то в сознании народа, и это правильно, всегда присутствует мысль о том, что если хлеб есть - все остальное приложится", - сказал Путин, реагируя на слова вице-премьера Виктории Абрамченко о ситуации с продовольствием.