Суд признал акциониста Павленского вменяемым и продлил ему арест за поджог двери ФСБ
© РИА Новости / Антон Денисов
Суд признал акциониста Павленского вменяемым и продлил ему арест за поджог двери ФСБ
 
 
 
Суд признал акциониста Павленского вменяемым и продлил ему арест за поджог двери ФСБ
© РИА Новости / Антон Денисов

Таганский суд Москвы в четверг продлил срок ареста художнику-акционисту Петру Павленскому, обвиняемому в вандализме в связи с поджогом входной двери здания ФСБ на Лубянке. В ходе заседания сам Павленский сообщил о результатах экспертиз на вменяемость.

"Результаты экспертизы в мою пользу", - прокомментировал Павленский выводы медиков. Источник ТАСС в правоохранительных органах подтвердил: "Павленский не страдает какими-либо психическими заболеваниями и в момент совершения преступления давал оценку своим действиям и осознавал их последствия".

В ходе заседания защита просила освободить Павленского из СИЗО, чтобы он мог воспитывать своих малолетних детей. "Сначала дело возбудили по одной статье - вандализму, однако через пять месяцев дело переквалифицировали. То есть его держали около полугода, чтобы переквалифицировать обвинение?! Просим избрать ему меру пресечения, если суд не освободит его от ареста, в виде домашнего ареста или подписке о невыезде, чтобы воспитывать своих малолетних детей", - заявила адвокат Ольга Динзе.

Она отметила, что "дверь (которую поджег Павленский) признали объектом культурного наследия, а на самом деле ее ремонт составил 481 тысячу рублей".

Дознаватель обратила внимание суда, что Павленским ранее была нарушена подписка о невыезде, у него есть загранпаспорт и нет работы. Таким образом, отметила она, обвиняемый может скрыться от следствия.

Судья Наталья Ларина встала на сторону следствия, продлив ему арест до 5 мая.

Уголовное дело было возбуждено после распространения в интернете видеозаписи, на которой видно, как Павленский поджигает дверь здания ФСБ на Лубянке в ночь на 9 ноября прошлого года. Он запечатлен на видео стоящим на фоне горящей двери с канистрой.

Художник-акционист изначально обвинялся в вандализме, однако позже следствие переквалифицировало обвинение на часть 1 статьи 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия"). Сам Павленский ранее просил квалифицировать его действия как теракт, а его считать террористом.

Павленский стал известен после ряда неоднозначных акций. В октябре прошлого года обнаженный художник на крыше института имени Сербского в Москве кухонным ножом отрезал себе мочку уха в знак протеста против "карательной психиатрии". В ноябре 2013 года он разделся на Красной площади и прибил свою мошонку к брусчатке рядом с Мавзолеем. Летом 2012 года, зашив себе рот, вышел к Казанскому собору в Петербурге с плакатом в поддержку группы "Pussy Riot".