После ряда скандальных ситуаций в Омске планируется проведение сразу двух митингов против плохих дорог и коррупционного отмывания средств дорожного фонда - 9 и 10 апреля
Moscow-Live.ru
После ряда скандальных ситуаций в Омске планируется проведение сразу двух митингов против плохих дорог и коррупционного отмывания средств дорожного фонда - 9 и 10 апреля
 
 
 
После ряда скандальных ситуаций в Омске планируется проведение сразу двух митингов против плохих дорог и коррупционного отмывания средств дорожного фонда - 9 и 10 апреля
Moscow-Live.ru

Жители Омска высмеяли состояние местных дорог с помощью шуточного видеоролика, появившегося в соцсетях. На нем запечатлен полет известнейшего героя американских комиксов и фильмов - Супермена - над исторической частью города, передает "12-й канал". Не исключено, что сюжет ролика навеян недавней премьерой в России фильма "Бэтмен против Супермена".

В ролике Супермен, пролетая над реконструируемым Любинским проспектом, высказывает свое мнение относительно состояния омских дорог. "Да, с таким дорогами - только по воздуху", - сокрушается супергерой.

По словам правообладателя видеозаписи Станислава Макеева, спускаться на землю Супермен не решился, так как грязь и лужи могли запачкать красные сапоги героя Метрополиса. "Супермен передал мне флешку с камеры, которая была у него на голове, а я просто выложил ролик в интернет", - пояснил житель Омска журналистам.

Видео появилось в Сети 1 апреля. Примечательно, что именно в этот день в Омск прилетел президент РФ Владимир Путин. Глава государства прибыл специально разбираться с "убитыми" дорогами, сообщает информационное агентство "Деловой Омск".

Прямо из аэропорта Путин отправился в областное правительство на заседание штаба по дорогам. Сообщается, что местные власти - губернатор, мэр и их подчиненные - узнали о приезде главы государства буквально вчера вечером. Чиновники подготовили ко встрече с Путиным подробные отчеты о состоянии омских дорог. У дорожников же было всего несколько часов на приведение в порядок наиболее проблемных магистралей.

На фоне приезда Путина омские СМИ буквально пестрят сообщениями о мерах, принимаемых властями для реанимации дорог. По данным городской администрации, за минувшие сутки в Омске отремонтированы дороги общей площадью более 3 тыс. кв. метров, на просохших магистралях муниципальные дорожные службы начали укладку асфальтобетона. Работы велись круглосуточно. Всего было уложено почти 370 тонн асфальта, отмечает "ОмскИнформ".

"Деловой Омск" сообщает, что по распоряжению губернатора Виктора Назарова на ремонт омских дорог из областного бюджета выделили 650 млн рублей.

За счет этих средств на протяжении текущего года в Омске планируется отремонтировать 450 тыс. квадратных метров автомобильных дорог. Также в планах закончить строительство транспортной развязки на пересечении улиц 15-я Рабочая и Хабаровская с путепроводом через железнодорожные пути, отмечает издание.

Депутаты омского горсовета также предложили дополнительно направить на ремонт дорог 200 млн рублей. Этот вопрос будет рассмотрен в мае, сообщает OmskZdes.ru. При этом источники, из которых планируется взять деньги, пока неизвестны, отмечает издание.

В мэрии признают, что на содержание и текущий ремонт омских дорог необходимо 2 млрд рублей в год, но в среднем выделяется лишь четверть этой суммы. В ситуации с дорогами не стоит сбрасывать со счетов грядущие выборы в Законодательное собрание Омской области, отмечает OmskZdes.ru. Дорожная тема сейчас - самая благодатная для зарабатывания политических очков, считают журналисты.

После ряда скандальных ситуаций в Омске планируется проведение сразу двух митингов против плохих дорог и коррупционного отмывания средств дорожного фонда - 9 и 10 апреля, передает РИА "Омскпресс".

Омские дороги уже стали притчей во языцех. "Не только западные гости ужасаются качеству наших автотрасс, но и россияне, посещающие город на Иртыше. Колдобины, ямы, трещины, попытки отчаявшихся граждан отремонтировать шоссе самостоятельно", - отмечали местные коммунисты.

Каждую весну, несмотря на количество выпавшего снега, качества его вывоза дорожниками и любых других факторов, улицы Омска превращаются в полноводные реки. Омичи делают фотожабы с огромными лужами в городе и шутливо называют свой город второй Венецией, писала газета "Комсомольская правда".

Весной прошлого года в группе "ЧП в Омске" в соцсети "ВКонтакте" появилось забавное видео. В кадре - улица, которая полностью покрыта водой. По ней шагает женщина и тащит на веревке самую настоящую резиновую лодку с маленьким пассажиром на борту. Девочка, отправившаяся в круиз, держит весло. Мимо проезжает машина, по тротуару шагает пешеход.