Суд города Бердска Новосибирской области 1 апреля начал оглашать приговор по делу мэра города Ильи Потапова и его бывшего заместителя Владимира Мухамедова, обвиняемых во взяточничестве
Курьер.Среда.Бердск
Суд города Бердска Новосибирской области 1 апреля начал оглашать приговор по делу мэра города Ильи Потапова и его бывшего заместителя Владимира Мухамедова, обвиняемых во взяточничестве
 
 
 
Суд города Бердска Новосибирской области 1 апреля начал оглашать приговор по делу мэра города Ильи Потапова и его бывшего заместителя Владимира Мухамедова, обвиняемых во взяточничестве
Курьер.Среда.Бердск

Суд города Бердска Новосибирской области 1 апреля начал оглашать приговор по делу мэра города Ильи Потапова и его бывшего заместителя Владимира Мухамедова, обвиняемых во взяточничестве. Чтение приговора может продлиться до трех дней, сообщил "Тайге.инфо" адвокат главы города Алексей Медведев. Однако уже сейчас ясно, что он обвинительный, отмечает пресса.

В частности, сайт "Курьер.Среда.Бердск" передает, что в начале оглашения вердикта судья произнесла: "Суд установил: Потапов Илья Николаевич, являясь должностным лицом, занимая должность главы муниципального образования Бердска, получил взятку... в особо крупном размере".

Речь идет о самом значимом коррупционном эпизоде в этом уголовном деле, отмечает "Российская газета": 30 апреля 2013 года Илья Потапов был задержан на теплоходе "Ремикс", где взял у депутата новосибирского Заксобрания Александра Илющенко три миллиона рублей. Позже выяснилось, что Илющенко за два дня до этого написал заявление в Следственный комитет о том, что мэр Бердска вымогает у него деньги за получение земли на берегу Бердского залива.

Всего Потапов обвиняется по шести эпизодам, связанным с коррупционными действиями. Помимо получения взятки в особо крупном размере, мэра обвиняют в покушении на взяточничество (три эпизода) и злоупотреблении должностными полномочиями. По данным "СибИнфо", градоначальник признан виновным по большинству вменяемых ему эпизодов. В обвинении Мухамедова на один эпизод меньше. Бывший заместитель мэра был посредником во взятках, считает следствие. Обвинение утверждает, что преступления он совершал даже когда уволился из мэрии, отмечает "Курьер. Среда. Бердск".

Согласно материалам дела, по которому Потапов признан виновным, мэр вымогал у жены бывшего вице-мэра Бердска Евгения Мартьянова, отбывающего срок за присвоение бюджетных средств, два миллиона рублей за то, чтобы администрация города дала разрешение на раздел арестованного имущества супругов.

Помимо этого, Потапов получил две взятки, одну в размере двух, а другую - в размере трех миллионов рублей, за предоставление компании "Сибинвестстрой" двух земельных участков в собственность и одного - в аренду под строительство на берегу Бердского залива. При получении трех миллионов рублей весной 2013 года Потапов и был задержан.

По данным следствия, преступные действия чиновников повлекли недополучение около 24 млн рублей в бюджет Бердска от сдачи в аренду и продажи земельных участков на территории города. Гособвинение требует посадить Илью Потапова на 12 лет в колонию строгого режима со штрафом в 250 миллионов рублей, а Мухамедова - на 10,5 года строгого режима и штрафу в 220 миллионов рублей. Однако суд огласит меру наказания, которого заслуживают чиновники, лишь после завершения чтения решения.

Ни Потапов, ни Мухамедов вины не признают. Правда, по мнению портала "Курьер.Среда.Бердск", Мухамедов фактически признал вину в одном из эпизодов. В ходе прений он заявил, что вымогал деньги у Евгения Кацубы за разделение имущества бывшего вице-мэра Бердска Евгения Мартьянова. По словам Мухамедова, в дальнейшем он отказался доводить преступление до конца.

Признав обоих обвиняемых в целом виновными, суд вместе с тем снял с них обвинения в покушении на мошенничество. Уголовное преследование по этой статье прекращено в связи с отказом гособвинителя от предъявленного обвинения.

Илья Потапов и Владимир Мухамедов находятся в СИЗО с мая 2013 года. Потапов, баллотировавшийся в мэры Бердска от КПРФ, провел на этом посту два года. За время руководства городом он неоднократно подвергался критике депутатов городского совета, но пользовался поддержкой общественности. После его ареста Компартия организовала в Бердске ряд акций протеста с требованием снять с Потапова обвинения, передает ТАСС.

Бердск - второй по численности населения город Новосибирской области. В нем проживают около 100 тысяч человек. В настоящее время обязанности мэра города исполняет заместитель Потапова Андрей Михайлов.

Мэр Бердска - не единственный региональный чиновник, замеченный в противоправных деяниях. Одним из самых громких дел нынешнего года стал арест губернатора Сахалина Александра Хорошавина, который находится под следствием по обвинению в коррупции. Возобновлено и уголовное дело в отношении бывшего мэра Троицка Виктора Щекотова, обвиняемого во взяточничестве. Мэр Рыбинска Юрий Ласточкин, арестованный за взятку, предстанет перед судом в апреле, напоминают "Новые известия". Кроме того, в СИЗО находится вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург. 26 марта заместитель губернатора Челябинской области Николай Сандаков был задержан по обвинению в коррупции при попытке покинуть Уральский федеральный округ.