Еще один сотрудник станции скорой медицинской помощи (ССМП) Уфы присоединился к бессрочной голодовке. В то же время московским участникам акции власти пошли на уступки
Russian Look
Еще один сотрудник станции скорой медицинской помощи (ССМП) Уфы присоединился к бессрочной голодовке. В то же время московским участникам акции власти пошли на уступки
 
 
 
Еще один сотрудник станции скорой медицинской помощи (ССМП) Уфы присоединился к бессрочной голодовке. В то же время московским участникам акции власти пошли на уступки
Russian Look

Еще один сотрудник станции скорой медицинской помощи (ССМП) Уфы присоединился к бессрочной голодовке. В то же время власти пошли на уступки московским участникам акции.

“На сегодняшний день голодает 12 человек. Заведующая Орджоникидзевской подстанцией Светлана Юсупова, голодающая с 19.03.15 года, несмотря на недомогание и слабость, категорически оказывается от медпомощи. Настроена она решительно, говорит,что пойдет до конца”, - написала сотрудник медпункта Уфы Анна Деева.

Как отмечает "Интерфакс", состояние голодающих "относительно благополучное", однако у некоторых участников акции обострились хронические заболевания, появились слабость, головокружение.

Ранее сообщалось, что 19 марта из-за действий руководства объявила голодовку заведующая Орджоникидзевской подстанцией Светлана Юсупова. В течение недели к ней присоединились еще восемь сотрудников ССМП. Голодающие полностью отказываются от еды, принимая только воду. При этом они продолжат исполнять служебные обязанности.

Медики требуют полностью укомплектовать выездные бригады, привести в соответствие с нормативами штатное расписание и прекратить административное давление на работников. Они также добиваются отставки главврача станции Марата Зиганшина и его заместителя "как должностных лиц, показавших неэффективность и демонстративно циничное отношение к законодательным нормам", говорится в письме, направленном медиками в Минздрав РФ.

Между тем, по словам министра здравоохранения Башкирии Анвара Бакирова, нынешние требования голодающих необоснованны. Он назвал акцию шантажом, который "не имеет повода, но расшатывает ситуацию", сообщает Proufu.ru.

Осенью 2014 года в Уфе сотрудники ССМП дважды - с 9 по 23 сентября и с 8 по 13 октября - проводили голодовку, требуя повышения зарплаты. 13 октября 25 участников акции приостановили ее по просьбе президента Национальной медицинской палаты РФ Леонида Рошаля, который обещал разобраться с их проблемами.

В Москве тоже есть голодающие

Акцию протеста в форме так называемой итальянской забастовки активисты независимого профсоюза "Действие" пробовали организовать и в Москве. Однако она якобы была признана несостоявшейся.

Но 31 марта стало известно, что "итальянская забастовка" врачей столичных поликлиник продолжается. Как сообщает "Медицинский вестник", 3 апреля с врачами-активистами, принимающими участие в акции, должны встретиться представители Минздрава России, столичного Департамента здравоохранения и Общественного совета при Минздраве России.

"Забастовка продолжается. И первым ее результатом стало то, что главные врачи медучреждений выразили готовность идти на уступки и удовлетворить часть наших требований. Некоторые главные врачи уже удовлетворили требования сотрудников полностью. Так, например, в Консультативно-диагностическом центре N5, в котором работаю я, вернули старый график приема и теперь на одного пациента участковому терапевту выделяется уже не десять минут, а двенадцать. Больше в нашем медучреждении пока никаких изменений не было", - цитирует газета слова заместителя председателя горкома межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" Анны Землянухиной.