Бывший заместитель командира чеченского батальона "Восток" и близкий родственник братьев Ямадаевых Магомед Тайсумов, о похищении которого сообщалось в минувший вторник, убит
НТВ
Бывший заместитель командира чеченского батальона "Восток" и близкий родственник братьев Ямадаевых Магомед Тайсумов, о похищении которого сообщалось в минувший вторник, убит Как рассказал Ямадаев, тело 40-летнего Магомеда Тайсумова, позывной которого в годы службы в батальоне был "Тайсон", нашли родственники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший заместитель командира чеченского батальона "Восток" и близкий родственник братьев Ямадаевых Магомед Тайсумов, о похищении которого сообщалось в минувший вторник, убит
НТВ
 
 
 
Как рассказал Ямадаев, тело 40-летнего Магомеда Тайсумова, позывной которого в годы службы в батальоне был "Тайсон", нашли родственники
РЕН ТВ
 
 
 
Родственники считают, что его похитили преданные Рамзану Кадырову люди - ведь он был врагом главы Чечни еще со времен его конфликта с семьей Ямадаевых
RTV International

Бывший заместитель командира чеченского батальона "Восток" и близкий родственник братьев Ямадаевых Магомед Тайсумов, о похищении которого сообщалось в минувший вторник, убит. Об этом заявил в пятницу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" брат экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева - Иса Ямадаев.

Как рассказал Ямадаев, тело 40-летнего Магомеда Тайсумова, позывной которого в годы службы в батальоне был "Тайсон", нашли родственники.

Батальон "Восток" участвовал в Чечне в операциях по уничтожению бандформирований, был расформирован осенью 2008 года. Его бывший командир, Герой России Сулим Ямадаев погиб в результате покушения в ОАЭ в марте 2009 года, напоминает РИА "Новости".

Пока в правоохранительных органах Чечни не комментируют сведения о гибели Тайсумова. Родственники считают, что его похитили преданные Рамзану Кадырову люди, - ведь он был врагом главы Чечни еще со времен его конфликта с семьей Ямадаевых.

Как во вторник рассказал СМИ Иса Ямадаев, в понедельник вечером майор Тайсумов на своей машине подъезжал к своему дому в поселке Новогрозненский Гудермесского района. В этот момент дорогу ему преградили два автомобиля, из которых вышли около восьми вооруженных людей в масках. По словам свидетелей, одна часть неизвестных была одета в черный камуфляж, другая - в спортивные костюмы.

Злоумышленники попытались посадить Тайсумова в автомобиль, но тот оказал ожесточенное сопротивление. Только после того, как майора ударили оружием по голове и он потерял сознание, мужчину погрузили в машину. Скрываясь, неизвестные обстреляли местных жителей, пытавшихся помешать им уехать, из автоматов.

Как рассказали газете "Московский комсомолец" очевидцы похищения, несмотря на то, что все похитители были вооружены, они не стреляли в Тайсумова - вероятно, майор для чего-то нужен был им живым. Свидетели назвали марки машин - Lada Priora и Toyota Camry с номером К333РА, 95-й регион.

Как пояснили очевидцы, всем жителям Северного Кавказа известно, что на машинах с буквами "КРА" на номерах ездят люди, приближенные к главе Чечни Рамзану Кадырову. По версии друзей Магомеда Тайсумова, тот факт, что похитители так "засветились", может объяснить только их убежденность в своей полной безнаказанности.

По другой версии, "из разряда фантастических", похищение и убийство могли совершить грузинские диверсанты в качестве мести за действия Тайсона во время грузино-югоосетинской войны. Тогда Тайсумов воевал против грузин вместе с Сулимом Ямадаевым. Также можно предположить, что Тайсона убрали боевики, против которых он всегда выступал. Но эта версия тоже кажется невероятной, отметили друзья Тайсумова.