В России с 1 апреля произойдет повышение размера пенсий: трудовая часть станет больше на 6,3%, социальная увеличится на 8,8%. Как сообщили РИА "Новости" в Пенсионном фонде РФ, размер ежемесячных денежных выплат будет увеличен на 10%
Архив NEWSru.com
В России с 1 апреля произойдет повышение размера пенсий: трудовая часть станет больше на 6,3%, социальная увеличится на 8,8%. Как сообщили РИА "Новости" в Пенсионном фонде РФ, размер ежемесячных денежных выплат будет увеличен на 10% Как ранее пообещал премьер-министр Владимир Путин, индексация пенсий произойдет, несмотря на дефицит бюджета пенсионного фонда. На эти цели правительство потратит дополнительно 130-170 миллиардов рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России с 1 апреля произойдет повышение размера пенсий: трудовая часть станет больше на 6,3%, социальная увеличится на 8,8%. Как сообщили РИА "Новости" в Пенсионном фонде РФ, размер ежемесячных денежных выплат будет увеличен на 10%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как ранее пообещал премьер-министр Владимир Путин, индексация пенсий произойдет, несмотря на дефицит бюджета пенсионного фонда. На эти цели правительство потратит дополнительно 130-170 миллиардов рублей
НТВ
 
 
 
Напомним, что с 1 января 2010 года был определен новый порядок индексации социальной пенсии, которую получают 2,66 миллиона россиян. По решению правительства были объединены базовая и страховая части трудовой пенсии по старости
Вести

В России с 1 апреля произойдет повышение размера пенсий: трудовая часть станет больше на 6,3%, социальная увеличится на 8,8%. Как сообщили РИА "Новости" в Пенсионном фонде РФ, размер ежемесячных денежных выплат будет увеличен на 10%.

Как ранее пообещал премьер-министр Владимир Путин, индексация пенсий произойдет, несмотря на дефицит бюджета пенсионного фонда. На эти цели правительство потратит дополнительно 130-170 миллиардов рублей.

Напомним, что с 1 января 2010 года был определен новый порядок индексации социальной пенсии, которую получают 2,66 миллиона россиян. По решению правительства были объединены базовая и страховая части трудовой пенсии по старости.

Уровень индексации социальной пенсии теперь зависит от инфляции. С 1 апреля она вырастет на 8,8%, поскольку прогноз инфляции в 12% за 2009 год не оправдался.

Предполагается, что за 2010 год пенсии в России вырастут на 46,1%, в том числе благодаря валоризации - перерасчета пенсий, начисленных в советское время. В результате индексации к концу 2010 года средняя трудовая пенсия составит 8,18 тысячи рублей.

Средняя пенсия по старости, которую получают большинство российских пенсионеров, составит 8,4 тысячи рублей. Социальная пенсия, с учетом всех индексаций, к концу года составит 4,6 тысячи рублей.

С 2010 года в России установлены социальные доплаты, которые доведут размер пенсии до прожиточного минимума пенсионера в каждом конкретном регионе. Для федеральной доплаты к пенсиям будет направлено в 2010 году около 29 миллиардов рублей и приблизительно 8 миллиардов рублей - для региональной доплаты.

В 2010 году на финансирование пенсий и других социальных выплат в 2010 году государство планирует потратить около 10% ВВП страны. Также в апреле к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне Пенсионный фонд единовременно выплатит дополнительные средства инвалидам и ветеранам в размере от 1 до 5 тысяч рублей. Из бюджета на эти цели будут выделены почти 11 миллиардов рублей.

Такую денежную выплату получат 4 миллиона 229 тысяч 424 человека. Единовременную денежную выплату в размере 5 тысяч рублей получат 1,64 миллиона человек.

Напомним, что, как недавно констатировали эксперты, валоризация пенсий не дала ожидаемого эффекта, так как прибавку к пенсии "съели" коммунальные платежи. Прибавка оказалась в 2–3 раза меньше, чем планировалось до кризиса, и не улучшила качество жизни пенсионеров. По данным Пенсионного фонда, валоризация прошла без сбоев, средняя трудовая пенсия в России выросла на 13,8%. Коммунальные тарифы выросли за год на 15,1%.