Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил обвинение главе тверского отделения движения "Российский Народно-демократический союз" (РНДС) в подделке подписей за выдвижение Михаила Касьянова
Вести
Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил обвинение главе тверского отделения движения "Российский Народно-демократический союз" (РНДС) в подделке подписей за выдвижение Михаила Касьянова Уголовные дела по фактам фальсификации подписей в поддержку Касьянова были возбуждены еще в пяти регионах
 
 
 
Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил обвинение главе тверского отделения движения "Российский Народно-демократический союз" (РНДС) в подделке подписей за выдвижение Михаила Касьянова
Вести
 
 
 
Уголовные дела по фактам фальсификации подписей в поддержку Касьянова были возбуждены еще в пяти регионах
НТВ

Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил обвинение главе тверского отделения движения "Российский Народно-демократический союз" (РНДС) в подделке подписей за выдвижение Михаила Касьянова в президенты РФ.

Как "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе СКП РФ, председателю Тверского регионального отделения РНДС Александру Романову инкриминируется организация фальсификации избирательных документов. Уголовное дело было возбуждено в феврале 2008 года по факту подделки подписей избирателей - жителей города Твери и Тверской области.

Следствие установило, что Романов, являясь доверенным лицом Касьянова в Тверском регионе, организовал фальсификацию подписных листов, в которых содержалась недостоверная информация, в виде сведений об умерших лицах, неверных паспортных данных, которые были предоставлены в штаб Касьянова.

В дальнейшем пакет документов для регистрации Касьянова в качестве кандидата на должность президента РФ был направлен в ЦИК РФ. Так как некоторые подписные листы, в том числе подготовленные Романовым, были признаны недействительными, Касьянову было отказано в регистрации.

В настоящее время в отношении Романова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

В РНДС обвинение считают провокационным. Как отметили в пресс-службе движения, дело по поводу фальсификации подписей в поддержку Касьянова было возбуждено в Тверской области еще в феврале 2008 года, в декабре того же года было закрыто, а Романов проходил по нему в качестве свидетеля. Открыв его вновь, следствие так и не установило лиц, которые якобы подделывали подписи, кого тогда "организовывал" Романов", отметили в пресс-службе.

По мнению РНДС, "тверское дело" носит явно заказной политический характер и является предупреждением для граждан России, что нельзя поддерживать оппозиционеров.

Напомним, что уголовные дела по фактам фальсификации подписей в поддержку Касьянова были возбуждены еще в пяти регионах - Марий Эл, Хабаровском крае, в Калмыкии, Ярославской, Читинской и Тверской областях.

В конце января в республике Марий Эл было завершено расследование еще одного уголовного дела о подделке подписей в поддержку Михаила Касьянова на выборах президента РФ в 2008 году. Обвиняемыми по делу проходят исполнительный директор Марийского регионального отделения СПС и глава местного штаба Касьянова Рустам Абдуллин и его заместитель Елена Рогачева. Дело передано в суд.

В декабре прошлого года в Чите были приговорены к условному наказанию четыре человека, виновные в подделке подписей в пользу Касьянова. Организатор сбора подписей Марина Саватеева получила полтора года условно, остальные трое - по году.