Приемные родители трехлетнего Глеба Агеева перешли в разряд обвиняемых в его избиении
Вести-Москва
Приемные родители трехлетнего Глеба Агеева перешли в разряд обвиняемых в его избиении Дело Глеба Агеева вызвало огромный общественный резонанс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приемные родители трехлетнего Глеба Агеева перешли в разряд обвиняемых в его избиении
Вести-Москва
 
 
 
Дело Глеба Агеева вызвало огромный общественный резонанс
НТВ
 
 
 
Следователь по делу, возбужденному по статье УК РФ "Побои", вынес постановление о привлечении супругов Агеевых к уголовной ответственности в качестве обвиняемых
Архив NEWSru.com

Приемные родители Глеба Агеева получили статус обвиняемых в его избиении. Следователь по делу, возбужденному по статье УК РФ "Побои", вынес постановление о привлечении супругов Агеевых к уголовной ответственности в качестве обвиняемых. Как сообщила в среду официальный представитель прокуратуры Московской области Елена Россохина, соответствующее уведомление уже направлено родителям мальчика.

По ее словам, в соответствии с УПК РФ в течение трех суток со дня вынесения постановления обвиняемым должно быть предъявлено официальное обвинение, сообщает "Интерфакс".

Как отметила представитель прокуратуры, основанием для вынесения следователем соответствующего постановления в отношении родителей трехлетнего Глеба послужили в том числе результаты судебно-медицинской экспертизы.

- Дело об избиении Глеба Агеева будет передано в суд
- Матери избитого ребенка грозит от штрафа в 5000 руб. до 4-х месяцев заключения

"По заключению медиков-экспертов, мальчик подвергался побоям", - сказала Россохина. Она сообщила, что в настоящее время и Глеб, и его двухлетняя сестра Полина изолированы от родителей и помещены в одну из столичных больниц.

Напомним, в минувшую среду стало известно о том, что в детскую больницу в Москве доставлен трехлетний ребенок. На теле мальчика врачи не нашли живого места. У ребенка обнаружили закрытую черепно-мозговую травму, повреждение половых органов и термические ожоги лица. Левый глаз мальчика практически не открывается из-за гематомы, шея малыша в кровоподтеках и ссадинах, рассечена губа, выбиты передние зубы.

Между тем родители продолжают настаивать на том, что ребенок сам вылил на себя кипяток из чайника, после чего упал с лестницы. Сам мальчик, придя в сознание, сказал, что так его наказала мама. Врачи установили, что некоторые травмы - давние. По их мнению, это свидетельствовало о том, что ребенка периодически избивали.

Дело об избиении Глеба Агеева будет передано в суд

Тем временем в прокуратуре Московской области заявляют, что уголовное дело по факту избиения Глеба Агеева имеет судебную перспективу. "Вне всякого сомнения, дело будет передано в суд", - заявила в среду начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Московской области Людмила Дьячковская. Вместе с тем, она выразила сомнение, что наказание виновных будет строгим.

"Надо признать, что, к сожалению, санкции статьи ничтожны. Если законодатели не будут в ближайшее время изменять санкции статьи, то мы будем видеть и дальше из года в год количество пострадавших детей", - заявила Дьячковская.

Дьячковская вместе с членами Общественной палаты РФ Анатолием Кучереной и Ольгой Костиной посетила в среду Морозовскую больницу, куда утром 31 марта был переведен Глеб Агеев. Представители Общественной палаты привезли детям подарки и побеседовали с главным врачом.

Кучерена после беседы с главным врачом больницы сообщил, что Глеб и Полина (девочка, находившаяся в той же семье) находятся в прекрасных условиях. "Условия, в которых находятся дети, прекрасные. Сейчас самое главное, чтобы дети вышли из той психотравмирующей ситуации, в которой они находились", - сказал он.

Отвечая на вопрос о перспективах данного дела, Кучерена отметил, что оценка перспектив будет зависеть от того, какую доказательную базу соберут следственные органы. "В доказательство входит экспертиза, которая, насколько мне известно, уже проведена", - сказал Кучерена.

Матери избитого ребенка грозит от штрафа в 5000 руб. до 4-х месяцев заключения

Дело Глеба Агеева вызвало огромный общественный резонанс. Родители мальчика в понедельник были приглашены на заседание в Общественную палату России. Выступая на заседании комиссии, председатель комиссии ОП по вопросам здравоохранения, известный детский врач Леонид Рошаль сказал: "Если родители нанесли ребенку увечье, они должны отвечать перед законом. Если это будет доказано судом".

"Экспертиза показала, что Глебу был нанесен легкий вред здоровью", - сообщила подробности дела в разговоре с корреспондентом "Комсомольской правды" Елена Россохина.

Неудивительно: со дня избиения ребенка прошло больше недели, это отчасти объясняет, почему следствие так затягивало проведение судмедэкспертизы - травмы ребенка быстро заживают, во всяком случае, физические. По мнению врачей больницы Сперанского, которым пришлось реанимировать ребенка, Глеб был избит "до полусмерти".

Врачи сфотографировали ребенка и передали шокирующие снимки для обнародования на заседании Общественной палаты. У ребенка обнаружили закрытую черепно-мозговую травму, повреждение половых органов и термические ожоги лица I степени. Левый глаз мальчика практически не открывался из-за гематомы, шея малыша была в кровоподтеках и ссадинах, рассечена губа, выбиты зубы. Некоторые травмы - давние, все указывает на то, что ребенка избивали постоянно, такой вывод сделали детские врачи.

Приемный отец избитого 4-летнего Глеба признался, что хотел скрыть травмы ребенка, чтобы избежать уголовного дела, сообщает Life.ru. Родители пытались самостоятельно лечить травмы и ожоги I-й степени, смазывая их перекисью водорода. В результате ребенок получил не только термические, но и химические ожоги.

"Я что - полный идиот, повезти ребенка в больницу? Да залечили бы его, как до этого лечили. И ожог бы залечили. Это не первый ожог. Чашку с чаем он на себя тоже опрокидывал", - сорвался мужчина на заседании Общественной палаты в понедельник, после того, как журналистов попросили покинуть зал.

Когда у Антона Агеева спросили, почему сразу не была вызвана "Скорая" к ребенку, он заявил: "Супруга была категорически против, чтобы я вез ребенка в больницу, понимая, что возникнут вопросы и все остальное. Почему возникнут - это понятно. Почему вы здесь сидите? Нравится ведь, да? Процесс-то нравится? Почему вы меня обвиняете? Почему я обязан перед вами оправдываться?".

Учитывая "легкость" травм ребенка, супругу зампреда правления "Прадо-банка" могут наказать штрафом в размере от пяти тысяч рублей до десяти тысяч, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

Глава комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов адвокат Анатолий Кучерена по итогам экстренного совещания заявил, что ОП РФ будет жестко контролировать ситуацию с трехлетним мальчиком Глебом Агеевым и намерена инициировать изменения в действующее законодательство по защите детей.