Кормильцы родителей-инвалидов пополнят ряды армии весной, утверждают в комитете солдатских матерей
Архив NEWSru.com
Кормильцы родителей-инвалидов пополнят ряды армии весной, утверждают в комитете солдатских матерей
 
 
 
Кормильцы родителей-инвалидов пополнят ряды армии весной, утверждают в комитете солдатских матерей
Архив NEWSru.com

Весенний призыв в 2008 году может оставить без присмотра родителей-инвалидов, сыновья которых будут отправлены служить в армию. Об этом во вторник на пресс-конференции в Москве заявила ответственный секретарь Союза комитета солдатских матерей России Валентина Мельникова.

По ее словам, в настоящее время в законодательстве исключены социальные отсрочки, которые ранее предоставлялись молодым людям, на иждивении у которых находились престарелые или беспомощные родители.

"Получается, что в войска уйдут ребята, у которых дома остаются престарелые, больные, инвалиды - близкие родственники: мать, отец, бабушка, дедушка, и нет никакой возможности сделать как-то, чтобы они были защищены", - заявила Мельникова.

В связи с этим, как отметила Мельникова, в комитете солдатских матерей "со страхом" ожидают, что в российской провинции многие престарелые и больные люди "останутся совершенно без помощи". Она пояснила, что понятные ранее формулировки в законе, которые определяли круг лиц, имевших право на социальные отсрочки, "заменены на странные условия".

"Призывник должен представить заключение федерального органа, медико-социальной экспертизы по месту своей регистрации, что родственники нуждаются в помощи и уходе", - пояснила Мельникова. Между тем, по ее словам, в Минздравсоцразвития заявили об отсутствии в министерстве подобной формы заключения, сообщает "Интерфакс".

"Никто не позаботился, чтобы такая форма была в правительстве внедрена", - отметила Мельникова.

По ее словам, сейчас вся эта ситуация "абсолютно повисла в воздухе" и лишь в некоторых регионах военные комиссариаты по-прежнему принимают справки об инвалидности родителей в качестве условия для отсрочки.

"Но это не соответствует букве закона, поэтому совершенно непонятно, как будет: безусловно, это коррупционная история просто прекрасная", - сказала Мельникова.