Министр финансов РФ Кудрину не понравилось, как "покаялся" Ходорковский
Архив NEWSru.com
Министр финансов РФ Кудрину не понравилось, как "покаялся" Ходорковский
 
 
 
Министр финансов РФ Кудрину не понравилось, как "покаялся" Ходорковский
Архив NEWSru.com

Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает письмо экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, опубликованное 29 марта в газете "Ведомости", "странным", но видит в нем желание покаяния.

"Оно (письмо) мне показалось странным, - сказал Кудрин, выступая в четверг в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Я вижу определенное желание покаяния, но манерность и демонстративность, с которой это было сделано, меня несколько смущают".

"Поскольку полгода назад с такой же яростью доказывалось нечто другое, мне это показалось нарочитым", - отметил министр.

Вместе с тем, он согласился с высказанной в письме мыслью о том, что крупный бизнес "должен нести определенную ответственность за социальные дела в стране".

В своей статье, опубликованной в "Ведомостях", бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявляет о необходимости "заставить большой бизнес поделиться с народом - вероятно, согласившись с реформой налогообложения полезных ископаемых, другими, возможно, не очень приятными для крупных собственников шагами".

Ходорковский также предлагает бизнесу семь мер, которые, по его мнению, могли бы убедить население страны в необходимости и неизбежности либерального пути развития. В письме также отмечается, что "90% российского народа не считает приватизацию справедливой, а ее выгодоприобретателей - законными собственниками".

Михаил Ходорковский в настоящее время находится под стражей. Прокуратура обвиняет его по целому ряду статей УК РФ, в том числе в хищении путем мошенничества и уклонении от уплаты налогов.