Сегодня НТВ стало известно о том, что в результате проведенной накануне в Новороссийске операции местных правоохранительных органов был задержан Асламбек Маканов √ член группировки известного чеченского полевого командира Арби Бараева и его племянник.

Маканов был задержан на одной из автостоянок города. При задержании у него обнаружили 16 патронов к пистолету ПМ и два грамма героина. Впрочем, УВД Краснодарского края подозревает арестованного в более серьезных преступлениях, чем просто хранение наркотиков.

По словам представителя краснодарского УВД, Маканов занимался транспортировкой наркотиков по территории Краснодарского края, рэкетом, осуществлял контроль за так называемой задвижкой, то есть за отгрузкой нефтепродуктов за рубеж через морской порт города Новороссийска. По данным оперативников, вырученные средства от преступной деятельности шли на финансирование чеченских бандформирований.

Одновременно с задержанием Бараева еще одна группа ОМОНа брала штурмом особняк на окраине Новороссийска. В ходе этой операции был арестован некий Арби Абуев - соратник Маканова. Его жилище использовалось бандитами как перевалочный пункт и склад. Здесь хранились готовые к транспортировке наркотики и оружие.

Впрочем, обыск здания оперативников разочаровал. Они увидели только пустые комнаты. Единственный улов √ один грамм героина и автоматический карабин. Скорее всего, хозяевам дома было известно о предстоящей спецоперации. Однако, считают в УВД, это не помешает правоохранительным органам довести дело до конца. Для заведения уголовного дела вполне достаточно имеющихся у них доказательств.