Фугас большой мощности был взорван сегодня на чеченском участке федеральной автодороги "Кавказ". Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", саперы обнаружили заряд на восточной окраине села Мескер-Юрт в глине на обочине. Фугас был установлен таким образом, чтобы сделать невозможной попытку разминирования.

Военным более чем на час пришлось перекрыть движение автотранспорта, отвести на безопасное расстояние жителей близлежащих населенных пунктов и уничтожить фугас на месте накладным зарядом. Жертв и разрушений нет.

За последние сутки два взрывных устройства были также обнаружены и обезврежены на автодороге западнее города Шали, а одно - севернее села Герменчук. По данным правоохранительных органов Чечни, один военнослужащий пострадал при разминировании фугаса у села Герменчук.

Как сообщил источник в чеченских правоохранительных органах, все основные магистрали приходится тщательно проверять ежедневно. Чаще всего взрывы гремят на дорогах в Грозном, Гудермесе, Курчалоевском районе, а также в горной зоне Чечни.