Первый опыт строительства в Москве доходных домов, где граждане будут проживать как в гостинице, но выплачивать арендную плату государству, будет взят на вооружение Хозяйственным управлением Госдумы.

Как сообщили НТВ.Ru специалисты из финансового отдела этого департамента, они подсчитали, во сколько обходится бюджету содержание одного депутата-немосквича. По их данным, с введением в Москве практики доходных домов покупка квартиры для народных избранников или ее строительство на бюджетные деньги стали нецелесообразны.

Ведь квартиры, предоставляемые депутатам сроком на четыре года, после завершения срока действия их депутатского мандата зачастую не возвращаются государству, а выкупаются депутатами по цене гораздо ниже рыночной. И так каждые четыре года.

За последние 10 лет квартир для депутатов построено в пять раз больше, чем число депутатов, и строятся еще два элитных дома.

Поэтому Хозуправление Госдумы приняло решение с 2002 года в качестве эксперимента предоставлять депутатам квартиры в доходных домах Москвы. Квартиры в таких домах √ от 80 кв. м (однокомнатная) до 300 кв. м (с зимним садом). На цокольном этаже размещены фитнесс-центр, минимаркет, гараж на 50 машин. Арендная плата 1 кв. м такого жилья составляет от 170 до 300 долларов в год.

Эта цена и привлекла специалистов, ведь, если выплачивать арендную плату за такое временное депутатское жилье, за четыре года квартира обойдется бюджету в среднем в 130 тыс. долларов. Это гораздо дешевле, нежели покупать или строить квартиры для депутатов.

Кроме того, по договору мэрия Москвы, которой принадлежат доходные дома, обязуется направить десятую часть арендной депутатской платы на строительство новых квартир для депутатов.

Таким образом, Госдума сократит уже в следующем году расходную часть совего бюджета почти на миллион долларов. А на сэкономленные средства планируется построить детские сады, больницы и дома отдыха для депутатского корпуса.