Сегодня на внеочередном заседании Госдумы, которое, как сообщает РИА "Новости", было созвано специально для принятия закона о новом государственном празднике √ Дне смеха, депутаты также выступили с инициативой письма президенту, в котором Владимиру Путину предлагается утвердить известного певца Николая Баскова в качестве исполнителя официальной версии нового гимна России.

Как сообщили НТВ.Ru источники в Госдуме, официальная версия гимна в исполнении Баскова, как предлагается в проекте письма, составленном Селезневым, будет исполняться по государственным телеканалам и радиостанциям перед началом и после окончания их вещания. По словам источников, депутаты заявили на заседании о необходимости исполнения нового гимна "представителем новой России, молодого поколения талантливых россиян Николаем Басковым".

По свидетельству очевидцев сегодняшнего заседания, ряд депутатов √ в первую очередь представители ОВР, СПС и "Яблока" - выступили с резкой критикой такого предложения, а один из депутатов от фракции КПРФ заявил, что "Басков своим писклявым голосом будет только дискредитировать государственную символику великой России".

Кроме вопроса об исполнении гимна на сегодняшнем заседании, как сообщает РИА "Новости", должен быть рассмотрен сразу в трех чтениях проект федерального закона "О государственном празднике - Дне смеха", который был разработан думским комитетом по экономике и энергосбережению.

Источники в Думе утверждают, что законопроект, согласно которому 1 апреля должен быть объявлен выходным днем, "имеет все шансы быть принятым".

В представленном документе подчеркивается, в частности, что "именно 1 апреля традиционные звонки по телефону с угрозами в адрес начальства и коллег, абсурдные задания руководителей, предупреждения об отключении воды, света и тепла, а также прочие издевательства над людьми носят гораздо более изощренный характер, чем в обычные дни".

Согласно исследованиям экономистов, которые приведены создателями законопроекта в качестве его обоснования, КПД россиян 1 апреля резко снижается.