Католическая Церковь США подвергла административному взысканию монахиню, которая окрестила двух младенцев. По правилам она могла сделать это только в чрезвычайных обстоятельствах, в отсутствие священника. Но священник присутствовал и позволил монахине нарушить правила, за что также наказан.

Монахиня Джанет Нормандин хорошо известна в Бостоне. Она помогает обездоленным женщинам, заключенным, бездомным, больным СПИДом и т.д. Для этого она основала специальный центр "Руах" неподалеку от знаменитого Гарвардского университета.

Вместе со священником Джорджем Винчестером она участвовала в открытии иезуитского городского центра, паству которого в основном составляют гомосексуалисты. Приемных детей двух гомосексуальных пар и крестили Нормандин и Винчестер. Обряд крещения в нарушение церковных правил имел демонстративный характер, и церковные власти потребовали крестить младенцев вновь.

Вызов, брошенный Нормандин и Винчестером Католической Церкви США, является звеном в цепочке акций протеста, которые проводят радикально настроенные американские католики, недовольные отношением Церкви к проблемам женского священства, равноправия женщин и гомосексуализма.