Путин осмотрел выставку в московском духовном центре Старообрядческой церкви
©РИА Новости / Сергей Гунеев
Путин осмотрел выставку в московском духовном центре Старообрядческой церкви
 
 
 
Путин осмотрел выставку в московском духовном центре Старообрядческой церкви
©РИА Новости / Сергей Гунеев

Президент России Владимир Путин посетил 31 мая Рогожский духовный центр Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) в Москве и осмотрел выставку памятников XVI-XX веков этого религиозного направления, передает ТАСС.

Выставка устроена в храме Рождества Христова и называется "Сила духа и верность традиции". Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.

В экспозиции, в частности, находятся дораскольные и более поздние иконы, редкие печатные и рукописные книги, пластинка с записью старообрядческого хора начала XX века. В процессе осмотра выставки можно познакомиться с началом Раскола православной церкви и деятельности протопопа Аввакума, а также об основных событиях в истории Рогожского центра.

Часть экспозиции посвящена прославленным купцам и меценатам, имевшим отношение к Рогожской старообрядческой общине, - Морозовым, Рябушинским и другим. Еще одна тема экспозиции касается любви к Родине и защиты отечества, что призвано развеять бытующее иногда мнение о том, что старообрядцы, не принявшие церковную реформу середины XVII века, находились в оппозиции к государству.

После выставки глава государства, по плану, в сопровождении митрополита Московского и всея Руси РПСЦ Корнилия посетит кафедральный Покровский собор.

В Рогожской слободе сформировался центр русского старообрядчества, приемлющего священство (Белокриницую иерархию), в настоящее время историко-архитектурный комплекс насчитывает 50 строений. Здесь располагается Митрополия Русской православной старообрядческой церкви.

Между тем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что ничего удивительного в таком визите Путина нет: он достаточно регулярно общается с главой российских старообрядцев. По словам Пескова, президент множество раз встречался с митрополитом Корнилием на разных церемониях и мероприятиях. Просто публичный характер нынешних контактов, возможно, "создает впечатление, как будто это новое явление".

Песков отметил, что Путин регулярно общается и с представителями других религий.

Между тем спецкор "Комсомольской правды", журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов опубликовал в Twitter видео, на котором Путин во время встречи с митрополитом на территории духовного центра жестом руки поприветствовал голубя.

16 марта, как сообщало РИА "Новости", Путин также встречался с Корнилием. Песков тогда пояснял, что обычно на таких встречах президент обсуждает вопросы, связанные с жизнью конфессии, ее деятельностью и перспективами ее развития. Между тем митрополит Корнилий назвал встречу с президентом России уникальным событием, поскольку, по его словам, подобных встреч не проводилось с момента раскола Русской церкви в XVII веке.

Старообрядчеством именуется совокупность религиозных течений и организаций в русле Русской православной церкви, которые отвергают церковную реформу 1650-1660-х годов, призванную унифицировать богослужебный чин Русской церкви с Греческой и Константинопольской церковью. В результате реформы, в частности, двоеперстное сложение пальцев при осенении крестным знамением заменялось троеперстным, двойное возглашение "аллилуйи" - тройным, хождение по солнцу вокруг крещальной купели - хождением против солнца, написание имени Исус - на Иисус.

До 17 апреля 1905 года староверы в Российской империи официально именовались раскольниками, церковные и светские власти преследовали их. В XX веке Русская православная церковь смягчила свое отношение к старообрядцам. Сейчас они, как и прежде, считают лишь себя в полной мере православными христианами, квалифицируя РПЦ Московской патриархии как инославную.