Протоиерей Всеволод Чаплин убежден, что гомосексуализм лишает человека вечного блаженства
Russian Look
Протоиерей Всеволод Чаплин убежден, что гомосексуализм лишает человека вечного блаженства
 
 
 
Протоиерей Всеволод Чаплин убежден, что гомосексуализм лишает человека вечного блаженства
Russian Look

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в интервью грузинской газете "Грузия и мир" заявил, что долг православных - бороться с общественными пороками, в том числе - с пропагандой гомосексуализма. При этом он подчеркнул, что делать это нужно в рамках закона.

"Люди имеют право на свою нравственную позицию. Они имеют полное право называть гомосексуализм грехом, говорить о безнравственности его пропаганды, особенно среди несовершеннолетних. Если действовать в рамках закона и этических норм, то выражать свое мнение, свою гражданскую позицию люди могут и должны", - приводит слова священника портал "Интерфакс-Религия".

Верующим, убежден представитель РПЦ, нужно отстаивать свободу говорить то, что они считают нужным: "называть грех грехом, препятствовать распространению этого греха и его пропаганды, говорить о порочности такой пропаганды".

"Любой грех убивает душу человека и разрушает его жизнь. А этот грех (гомосексуализм) - один из самых тяжких, потому что он меняет психику человека, он делает невозможным создание нормальной семьи, он развращает юное поколение. И, кстати, не случайно именно на юношество, а иногда и на детей направлена пропаганда этого греха. Он лишает человека вечного блаженства - это предельно ясно сказано в апостольском послании", - подчеркнул Всеволод Чаплин.

Интервью со священником последовало почти две недели спустя после событий в Тбилиси, произошедших 17 мая в ходе акции в защиту прав ЛГБТ. Тогда в знак протеста против ее проведения в центре Тбилиси собрались несколько десятков тысяч человек - представители ряда общественных организаций, православные священники и верующие. В результате столкновений пострадали 28 человек, среди них - трое полицейских и одна журналистка.

Двум представителям духовенства Грузинской православной церкви были позже предъявлены обвинения в посягательстве на право проведения гражданами собраний и манифестаций. Речь идет о священнике храма Пресвятой Троицы (Самеба) архимандрите Антимозе (Тамазе Бичинашвили) и настоятеле женского монастыря Иона-Торнике Эристави игумене Иотаме (Иракли Басилая).