Буддисты Тувы.
Официальный сайт Республики Тыва
Буддисты Тувы.

В Москве в скором времени может быть зарегистрирована новая буддийская организация, которая выступит заказчиком строительства буддийского храма на Поклонной горе, передает агентство "Интерфакс".

Как сообщает официальный правительственный сайт Тувы, еще в феврале этого года глава республики Шериг-оол Ооржак обратился к мэрии Москвы с предложением возвести небольшой буддийский храм в центре мемориального комплекса на Поклонной горе в память воинов из буддистских регионов страны, погибших в Великой Отечественной войне. А до начала строительства храма глава Тувы предложил установить на Поклонной горе буддийскую ступу (субурган, культовое сооружение - ИФ).

Предложение председателя правительства республики поддержал камбы-лама Тувы. Представители буддистов Калмыкии и Бурятии, с которыми были проведены соответствующие переговоры, также поддержали эту инициативу.

"Мэрия Москвы уже дала письменное согласие на выделение участка земли в центральной части комплекса", - говорится в сообщении правительственного сайта Тувы. Между тем в соответствии с городским законодательством, заказчиком строительства должна выступать буддийская организация, зарегистрированная в Москве, говорится в сообщении правительственного сайта. Поэтому представители буддистских общин Тувы, Калмыкии и Бурятии намерены зарегистрировать в Москве новую организацию, учредителями которой, как предполагается, выступят управления камбы-лам трех республик. Новая организация, в свою очередь, выступит заказчиком проекта строительства культового сооружения.

От камбы-лама Калмыкии согласие уже получено. Если оно поступит и от представителей Бурятии, на улаживание формальностей уйдет два-три месяца, говорится в правительственном сообщении.