Процесс по делу Свидетелей Иеговы начался в сентябре 1998 года
Архив NEWSru.com
Процесс по делу Свидетелей Иеговы начался в сентябре 1998 года
 
 
 
Процесс по делу Свидетелей Иеговы начался в сентябре 1998 года
Архив NEWSru.com

Адвокаты опротестовали решение Головинского суда Москвы о закрытии на территории города общины Свидетели Иеговы. "Сегодня мы подали в Мосгорсуд кассационную жалобу, в которой просим вышестоящую инстанцию отменить решение районного суда", - сказал адвокат Артур Леонтьев, представляющий интересы общины, передает РИА "Новости".

26 марта 2004 года Головинский суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Северного округа столицы и принял решение о ликвидации общины Свидетелей Иеговы. Прокуратура обвиняет членов общины в экстремистской деятельности.

Процесс по делу Свидетелей Иеговы начался в сентябре 1998 года. Прокуратура северного округа в ходе проверки общины пришла к выводу, что ее деятельность направлена на разжигание религиозной розни, разрушение семьи, члены общины склоняли тяжело больных людей к отказу от медицинской помощи по религиозным мотивам.

Однако в 2001 году Головинский суд вынес решение в пользу Свидетелей Иеговы, отказавшись удовлетворить представление прокуратуры о ликвидации общины. В свою очередь Мосгорсуд, куда с кассационным протестом обратилась прокуратура, отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

"Мы удовлетворены решением суда, поскольку суд принял решение в пользу прокуратуры", - сказала представитель прокуратуры Татьяна Кондратьева.