Роман Батурин - единственный в России, кто создает иконы для слепых
Архив NEWSru.com
Роман Батурин - единственный в России, кто создает иконы для слепых Такие иконы слепые могут "увидеть" руками
 
 
 
Роман Батурин - единственный в России, кто создает иконы для слепых
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такие иконы слепые могут "увидеть" руками
Архив NEWSru.com

Отдел религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии организует программу духовного окормления незрячих. Руководителем программы стал резчик икон Роман Батурин, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Нижегородское телеграфное агентство.

Роман Батурин - единственный в России, кто создает иконы для слепых. Они отличаются от обычных образов тем, что выполнены в виде барельефов. Такие иконы слепые могут "увидеть" руками. Для придания эффекта старины художник пропитывает доску чаем, кофе и йодом.

Около двух лет назад преуспевающий художник отказался от земных благ и стал вести аскетический образ жизни. Бросив престижную работу, он вернулся в Нижний Новгород и стал вырезать из дерева объемные иконы для слепых.

Принять это решение художнику помогло знакомство с Ириной Сумароковой, председателем Нижегородского общества слепых и автором международных проектов для незрячих "Мир на кончиках пальцев". В 2000 году творчество Романа Батурина благословил митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов, + 2002). А одна из работ Романа Батурина - образ святого праведного Иоанна Кронштадского - сейчас висит в покоях Патриарха Алексия II .