Противники строительства храма в парке "Торфянка" отозвали старый судебный иск, но готовы подать новый
Moscow-Live.ru
Противники строительства храма в парке "Торфянка" отозвали старый судебный иск, но готовы подать новый В общине будущего храма надеются, что теперь строительство церкви возобновится
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Противники строительства храма в парке "Торфянка" отозвали старый судебный иск, но готовы подать новый
Moscow-Live.ru
 
 
 
В общине будущего храма надеются, что теперь строительство церкви возобновится
Moscow-Live.ru
 
 
 
Для православного храма Казанской иконы Божией Матери был выделен участок по адресу Осташковский проезд, владение 4 площадью 0,2 га на краю парка "Торфянка" неподалеку от автомобильной трассы
Moscow-Live.ru

Противники строительства православного храма в столичном парке "Торфянка" сегодня отозвали свой иск в Бабушкинский районный суд об отмене итогов общественных слушаний в Лосиноостровском районе Москвы. Об этом сообщил ТАСС один из защитников строительства, глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов.

По его словам, "сами заявители иска решили прекратить дело". "Думаю, они осознают его бесперспективность", - отметил он, напомнив, что ранее такой же иск суд уже отклонял, но после апелляции в Мосгорсуд снова принял его к рассмотрению.

Между тем, хотя в общине будущего храма надеются, что теперь строительство церкви возобновится, депутат Бабушкинского района Марина Овчинникова заявила радиостанции "Эхо Москвы", что меняется лишь подсудность дела и активисты готовят новое исковое заявление.

Ранее префект СВАО Москвы Валерий Виноградов сообщил, что все строительные работы по возведению православного храма в "Торфянке" будут прекращены до окончательного решения суда. В течение нескольких дней там проходили акции противников и сторонников строительства храма.

Для православного храма Казанской иконы Божией Матери был выделен участок по адресу Осташковский проезд, владение 4 площадью 0,2 га на краю парка "Торфянка" неподалеку от автомобильной трассы. В конце июня несколько десятков жителей района Лосиноостровский при поддержке активистов партии "Яблоко" и КПРФ, в том числе депутата Госдумы Александра Потапова и лидера "Яблока" Сергея Митрохина, провели импровизированный митинг против строительства храма. Им противостояло примерно такое же число членов местной православной общины и 15 активистов общественного движения "Сорок сороков".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к сторонникам и противникам храма с призывом решить дело миром. "Призываю православных верующих в эти дни не приходить на предполагаемое место строительства храма, чтобы избежать провокаций, а тем более столкновений с противниками строительства храма", - отметил предстоятель РПЦ. "Надеюсь, что все существующие разногласия будут преодолены в правовом поле", - сказал он.

Несмотря на это, противники и сторонники храма еще несколько раз предпринимали попытки собраться, это преподносилось как встреча Потапова со своими избирателями. В то же время жители района Лосиноостровский собрали пять тысяч подписей в поддержку строительства храма.

Парк, храм, бикини и благодать

Однако, по-видимому, среди этих пяти тысяч не все живут в домах, примыкающих к парку. Об этом свидетельствует репортаж Анастасии Зотовой, опубликованный на портале Moscow-live.ru.

"У нас вокруг - сплошные дома. Парк - единственная зеленая территория. Я сама - православная, но не понимаю, почему храм нужно строить именно здесь! В двух минутах ходьбы от парка - гаражи. А рядом вообще заброшенная фабрика, вот там пусть и строят, к ней все коммуникации уже проведены! Лучше места не найти - так и напишите!" - приводятся в публикации слова собеседницы Moscow-live.ru. И она не одинока: в парке, как отмечается в репортаже, практически каждый человек начинал беседу с фразы: "Я сам православный, и не против храма, но…", и объяснял, почему храм не надо строить здесь.

Здесь гуляют мамы с колясками, ездят велосипедисты. У озерца кормят голубей, особо инициативные ловят рыбу. Когда жарко, люди приносят шезлонги и загорают.

"А что мы будем делать, если построят церковь? В бикини на лужайке уже не полежишь - считается непристойным, застыдят. Дети тоже хотят бегать, играть - а возле храма вроде бы и не принято..." - цитирует Moscow-live.ru противника строительства.

"Напротив озера есть пустырь. Если бы они там стали строить, никто бы им слова не сказал. Но там - деревья! Там - надо вырубать! А здесь - какая хорошая поляна!", - замечает другой собеседник портала.

"Храм строится на пожертвования, а коммуникации-то все будут проводить на наши деньги! В этом районе живут не только русские, но и, например, татары, мусульмане. Они тоже в этот парк ходят. Так что же - часть земли, которая в общем пользовании, мы у них отберем? Нечестно будет, ведь по Конституции все религии равны!" - отмечает другая посетительница парка.

"Вот раньше как было? Батюшка ходил, общался с прихожанами, просил их совета. А теперь нас ставят перед фактом и пытаются заткнуть, когда мы против. А батюшку-то вы видели? В черных очках, с огромным крестом на пузе. Мы сами в шоке были, когда он тут появился в таком виде..." - возмущается один из собеседников портала.

"Мы будем тут стоять до конца. У людей есть юристы, есть средства. Зимой будем стоять, бытовки привезем! Храму тут не быть!" - слышатся восклицания.

"Церковь должна стоять на том месте, где благодать! А тут уже столько негатива вылилось, что по-настоящему святого места не получится", - философски заключает один из местных жителей.

На активистов наехал ОМОН

Местные жители начали протестную против строительства храма 18 июня. Защитники парка, разбившие для круглосуточной вахты палаточный лагерь, указывают, что возведение церкви незаконно: общественные слушания по строительству якобы были проведены со значительными нарушениями.

Напомним, что в конце июня в палаточный лагерь протестующих приехали сотрудники ОМОНа.

По информации одного из активистов протеста, силовики разобрали шатер протестующих, не сказав при этом, на каких основаниях. ОМОН объяснил свои действия словами "вы траву топчете", уточнил активист.

"В парк приехало два автобуса с полицией. Собирают палатки и заставляют убрать тент. Мы отказываемся, они сказали, будут собирать их силой", - цитировал "Большой город" сообщение протестующих.

В ходе перепалки с полицейскими троих человек задержали. Как сообщалось, их забрали на освидетельствование по обвинению в том, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Приказ о разгоне противников строительства храма в "Торфянке" дал лично начальник департамента мэрии Москвы Майоров, написал у себя в Twitter председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Причем, по его данным, должны быть снесены все палатки - "это приказ Собянина". Однако "полиция не трогает палатки и шатры сторонников стройки", отметил политик.

Между тем в Мосгордуме заявили, что есть предложение перенести строительство храма в "Торфянке" в другое место. Об этом сообщала "Русская служба новостей" со ссылкой на председателя комиссии Мосгордумы по делам общественных и религиозных организаций Антона Палеева. Для этого необходимо обращение местных жителей, добавил он.

"Пока ко мне в комиссию они не обращались. Если они обратятся, мы, естественно, этим будем заниматься. У нас есть примирительная общественная комиссия, все возможности для этого. Мы не одну такую ситуацию в Москве вытащили. Пусть инициативная группа напишет, приедет все расскажет нам в Думе, привезет подписи, покажет картинки. Будем заниматься. Многие площадки, кстати говоря, по нашим письмам переносили в другие места. Люди же не против церкви выступают. Они выступают против строительства именно в конкретном месте. Надо разобраться, насколько эти доводы обоснованны", - сказал Палеев.

Позже появилась информация, что префектура СВАО приказала прекратить все работы по строительству храма в парке "Торфянка" до решения суда.

Об этом, как сообщалось на сайте префектуры, 25 июня на совещании, посвященном проблемной ситуации в Лосинке заявил префект Валерий Виноградов.

Как отмечала префектура, несколько дней в сквере проходят акции противников и сторонников строительства культового сооружения, которые не могут прийти к единому мнению.

"До решения суда прекращается вся подготовка к возведению храма. Убирается техника, уходят строители. Будут убраны палатки и тенты с обеих сторон", - сказал Виноградов.

Глава округа призвал депутатов Госдумы, Мосгордумы и Лосиноостровского района "не использовать ситуацию в тех или иных интересах", а также обратился к иерею Олегу Шалимову с просьбой "не допускать никакого молитвенного стояния в парке".

"Наша задача - сделать так, чтобы улеглись страсти, а затем дождаться решения суда. Его мы будем соблюдать с предельной точностью", - добавил Виноградов.

Дело завязло в суде?

Напомним, что в пятницу, 31 июля, в Бабушкинском райсуде Москвы состоялось новое заседание по вопросу законности прошедших в 2012 году общественных слушаний о строительстве храма в парке "Торфянка" на северо-востоке столицы. Ранее Мосгорсуд уже признавал слушания незаконными и вернул дело на новое рассмотрение в нижестоящую судебную инстанцию, но это не помешало подрядчикам начать работы по строительству храма. Против стройки выступили местные жители, разбившие в парке палаточный лагерь. В понедельник суд не вынес какого-то итогового решения, назначив новое заседание.

Как рассказал "Коммерсант", в 11:30, точно к началу судебного заседания, у райсуда собралась внушительная толпа сторонников религиозного объекта. Во дворе молились - видимо, за удачное разрешение судебного конфликта - около 20 представителей молодежного православного движения "Сорок сороков", состоящего в том числе из футбольных фанатов и воцерковленных мастеров различного рода единоборств. Дежурили спортивные молодые люди и у входа в храм.

Представитель истцов, оспаривающих законность строительства храма в парке, юрист Иван Медведев, сразу после начала заседания предложил представителям префектуры в СВАО пойти на мировую. "Юристы от префектуры отвергать предложения с ходу не стали: они ждут наших предложений, а мы - их", - заявил "Коммерсанту" Медведев. По его словам, инициативная группа местных жителей теоретически может согласиться на строительство храма, "но, возможно, в другом месте и в иных параметрах": "В любом случае истцы не против храмов как таковых, и они с уважением относятся к позиции патриарха Кирилла, который в конце июня призвал противоборствующие стороны решить вопрос миром. Мы со своими предложениями выступили".

Представители движения "Сорок сороков" предложение истцов пойти на мировую расценивают как желание затянуть строительство храма.

Большая часть судебного заседания была потрачена на решение вопроса о включении в процесс представителей Московского патриархата РПЦ, двух фирм-подрядчиков, которые отвечают за возведение храма, и инициативной группы местных жителей, выступающих за храм. Все они в итоге решением судьи Рамили Вахитовой стали участниками процесса.

В итоге этого заседания рассмотрение ходатайства истцов о мировой было решено отложить до следующего судебного заседания, которое назначено на 31 июля. До этого времени новые участники процесса должны ознакомиться с делом, а противоборствующие стороны - решить вопрос о мировой. После окончания заседания и сторонники, и противники храма вернулись в парк "Торфянка" на свои позиции - и те и другие до сих пор несут там дежурство.