Чрезмерный либерализм бразильских законов приводит к тому, что под видом религиозных объединений в стране плодятся тысячи коммерческих по своей сути организаций, получающих баснословные льготы от правительства, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на перуанское католическое информационное агентство ACI.

По действующему законодательству, для регистрации "микросекты" достаточно предоставить список из минимального количества людей, уплатить тридцать риалов и подождать три дня. После этого организация √ помимо права на беспрепятственную проповедь √ получит "целый ряд льгот и привилегий".

В частности, она будет освобождена от уплаты налогов √ в том числе на прибыль, получит возможности свободно торговать такой религиозной продукцией, как Библии, видеокассеты или футболки со своей символикой, а также √ право собирать "десятину" со своих последователей, не предоставляя властям никакого отчета об этих деньгах.

В качестве некоммерческих организаций "микросекты" даже получают право на деньги из государственного бюджета.

"По мнению обозревателей, речь идет о весьма легком пути получения прибыли, которым уже пошел 18 лет назад пресловутый епископ Эдир Маседу со своей спорной сектой "Всемирная Церковь Царствия Божьего" и которым идут сегодня тысячи новоявленных пасторов", √ пишет перуанское агентство.

По данным ACI, сегодня в одном только Сан-Паулу действует 180 "микросект", большинство из которых относится к пятидесятническому направлению христианства и в ведении которых находится всего по одному молитвенному дому. В Рио-де-Жанейро в 80-е годы каждую неделю регистрировались в среднем 3,5 новых секты, а в начале 90-х эта цифра возросла до 5,4. Одной из причин бурного роста числа религиозных объединений являются постоянные расколы в рядах новых деноминаций.

Значительная часть новых сект распадается вскоре после своего возникновения. Так например, два года назад в Сан-Паулу была зарегистрирована организация под названием "Человек, увидевший Иисуса Христа в кино", которую основал некий бразилец под впечатлением просмотра киноленты о Христе. Однако сегодня ни о секте, ни о ее основателе ничего не слышно.

Другие секты создаются с надеждой завлечь в свои ряды людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Об этом свидетельствуют сами их названия: "Последняя лодка ко Христу", "Скорая помощь Иисуса", "Бог творит чудеса", "Будь готов!".

В Бразилии создание новых сект считается доходным делом, пишет агентство ACI, в связи с чем в больших городах уже появились специальные конторы, специализирующиеся на оказании новоявленным пасторам целого спектра услуг √ от консультаций юриста до советов по приобретению и монтажу сборных церквей.