Совместное обращение к избирателям распространили от имени своих религиозных организаций ректор Нижегородской духовной семинарии архимандрит Кирилл (Покровский), председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Умар-хазрат Идрисов и глава иудейской общины Нижегородской области Эдуард Чапрак. Накануне второго тура выборов губернатора Нижегородской области духовные лидеры, не называя имени кандидата, призвали жителей области не допустить "возвращения коммунистов к власти", сообщает Благовест-инфо. Авторы обращения заявили, что коммунистическая идеология, царившая в стране 70 лет, нетерпимо относится к различным конфессиям, их священнослужителям, простым прихожанам и к религии в целом, и напомнили об ответственности современных преемников компартии за репрессии против миллионов верующих.

Лидеры трех конфессий сослались на Священное Писание, которое учит не забывать прошлое, ибо оно неразрывными нитями связано с сегодняшним днем, "оно √ источник знания и ключ к пониманию настоящего".

Они также привели мнение покойного митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), утверждавшего, что дурные страницы прошлого не надо повторять сегодня, что нет смысла поддерживать коммунистов, так как наше недавнее прошлое еще свежо в памяти.

Религиозные деятели напомнили нижегородцам, что человек познается по его делам, и отметили тот факт, что нынешние власти во многом способствовали духовному возрождению Нижегородской области. К числу добрых дел нынешнего губернаторы отнесены реставрация Благовещенского монастыря, Печерской, Дивеевской и других обителей, строительство десятков церквей, мечетей и синагоги.

Несмотря на это обращение, победу на губернаторских выборах в Нижегородской области со значительным перевесом одержал кандидат от КПРФ.