На планету пришел Год Синей деревянной, а по некоторым поверьям - Черной Лошади. Представители монголоязычных народов считают это великий год, поскольку для них Лошадь - существо, олицетворяет собой Драгоценность
Фото NEWSru.com
На планету пришел Год Синей деревянной, а по некоторым поверьям - Черной Лошади. Представители монголоязычных народов считают это великий год, поскольку для них Лошадь - существо, олицетворяет собой Драгоценность
 
 
 
На планету пришел Год Синей деревянной, а по некоторым поверьям - Черной Лошади. Представители монголоязычных народов считают это великий год, поскольку для них Лошадь - существо, олицетворяет собой Драгоценность
Фото NEWSru.com

Многообразие религиозных верований, которых придерживаются жители Земли, не всегда сулит сложности в межчеловеческих отношениях. Оно имеет и свои преимущества. Например, можно несколько раз встречать Новый год. Такая возможность представилась в минувшую ночь. На планету пришел Год Синей деревянной, а по некоторым поверьям - Черной Лошади. Представители монголоязычных народов считают это великий год, поскольку для них Лошадь - существо, олицетворяет собой Драгоценность.

Часто этот Новый год называют "китайским", хотя встречают его во многих других странах, где живут последователи различных школ буддизма. Отметили праздник и в России - в Туве, Бурятии, Калмыкии. В каждом народе с этим праздником связаны свои традиции. Мистическая Лошадь промчалась по российским просторам в 01:38 по московском у времени.

- Астрологи о Синей Деревянной Лошади

Религиозные истоки праздника

В традиции тибетско-монгольского буддизма Новый Год (тиб. Лосар, монг. Цагаалган) является первым из шести самых важных ежегодных праздников - хуралов. Празднование Нового Года в Тибете приобрело буддийское содержание только в начале XV века, когда знаменитый тибетский реформатор буддизма и основатель школы Гелугпа Цзонхава разработал правила проведения праздников в буддийских монастырях. К Новому Году Цзонхава приурочил проведение праздника Монлам Чхенмо (тиб. "Великий молебен"). Этот праздник длится в течение 15 дней и посвящается воспоминанию 15 чудес, которые, по преданию, Будда Шакьямуни совершил в городе Шравасти (Индия).

Предание повествует о том, что когда Будда начал проповедовать свое Учение, вокруг него собралось множество последователей. Однако вскоре шесть отшельников оставили Будду: они не только отвергли его наставления, но стали насмехаться над Учителем, демонстрируя окружающим различные чудеса в доказательство своей правоты. Сначала Будда не обращал на них внимания, но однажды ученики все же уговорили его посрамить этих лжеучителей и отступников, которые причиняли окружающим только зло и беспокойство.

Будда согласился: в первый день первого весеннего месяца он воткнул в землю свою зубочистку, и из нее выросло огромное дерево, заслонившее кроной весь небосвод, Солнце и Луну. На ветвях дерева висели огромные плоды, подобные сосудам, вмещающим пять ведер воды.

На второй день мановением руки Будда сотворил по обеим сторонам от себя высокие горы с растущими на них фруктовыми деревьями. По правую руку от Будды люди собирали и вкушали эти чудесные плоды, а по левую руку от него паслись стада.

На третий день Будда ополоснул рот водой и выплюнул эту воду на землю. Вода сразу превратилась в прекрасное озеро, в котором цвели огромные лотосы, наполнявшие своим благоуханием всю округу.

На четвертый день из озера раздался громкий голос, который проповедовал Учение Будды. На пятый день Будда улыбнулся, и от его улыбки разлился свет в трех тысячах миров. Все, на кого упал этот свет, стали благословенными. На шестой день все последователи Будды познали мысли друг друга и узнали о воздаянии, которое ожидает их в грядущем за совершенные добродетели и прегрешения. На седьмой день Будда предстал перед учениками в окружении царей и властителей всего мира, которые вместе со своими приближенными воздавали ему хвалу и почести. На восьмой день Будда прикоснулся правой рукой к трону, на котором он сидел, и перед ним появились пять свирепых чудовищ: они начали разрушать сидения лжеучителей, а появившееся божество Ваджрапани прогнало отступников своей ваджрой - грозным оружием, подобным молнии. После этого 91 тысяча почитателей лжеучителей перешла на сторону Будды.

На девятый день Будда предстал перед окружающими выросшим до небес и проповедующим Учение обитателям всех миров. На десятый день Будда стал видимым одновременно во всех царствах материального мира и проповедовал в них свое Учение. На одиннадцатый день тело Будды обратилось в свет, который наполнил своим сиянием тысячи миров. На двенадцатый день из тела Будды вышел золотой луч, который осветил царства трех тысяч миров. Все, кого коснулся этот свет, прониклись Учением Будды. На тринадцатый день Будда испустил из пупа два луча, которые поднялись на высоту семи саженей; каждый луч был увенчан цветком лотоса. Затем на этих лотосах появились отражения Будды, которые тоже испускали по два луча, оканчивающихся лотосами, и на них появлялись отражения Будды.

Так продолжалось до тех пор, пока лотосы и Будды не заполнили всю Вселенную. На четырнадцатый день Будда мановением руки сотворил огромную колесницу, которая достигла мира богов. Из нее образовалось множество подобных колесниц, и в каждой из них находилось отражение Будды. Сияние, исходившее от этих отражений, наполнило светом все миры. На пятнадцатый день Будда наполнил едой все сосуды, которые были в городе. Еда в каждом сосуде отличалась по вкусу, и люди с удовольствием вкушали ее. Затем Будда рукой коснулся земли: земля разверзлась, и все увидели ад, в котором страдали души тех, кто стремился получать от жизни только наслаждение. Увидевшие муки ада смутились, и Будда вновь продолжил проповедовать собравшимся свое Учение.

Во время торжественных молебнов, посвященных этим событиям, совершается обряд ежегодного обновления веры, а после их окончания устраиваются экзамены для монахов, желающих получить более высокий сан. В столице Тибета Лхасе молебны Монлам Чхенмо совершаются в Джокханге - одном из старейших храмов города. По традиции на время проведения Монлам Чхенмо власть в Лхасе символически передается настоятелям трех монастырей школы Гелугпа: Галдан, Сера и Дрепунг. В 15-й день праздника (всегда день полнолуния) принято изготавливать из топленого сливочного масла особые фигурки для скульптурной инсценировки 15 чудес Будды и выставлять их в монастырях. На эти же темы в монастырях устраиваются кукольные представления и проводятся театрализованные мистерии цам.

За три дня до наступления праздника в храмах совершается особый молебен, посвященный дхармапалам - десяти божествам-защитникам Учения. Наибольшее почитание среди них воздается богине Шри-Дэви (тиб. Лхамо), которая считается покровительницей столицы Тибета Лхасы. В ее честь совершается отдельный молебен (Балдан Лхамо) в день, непосредственно предшествующий Новому году.

В канун праздника во всех домах проводится особый обряд очищения - гутор, во время которого из дома и из жизни каждого человека "выбрасываются" все неудачи и все плохое, накопившееся за предыдущий год. Его совершает приглашенный в дом лама с участием всех членов семьи. После окончания праздничной трапезы остатки еды вместе с монетками, ветошью, свечой и хадаком (особым шарфом, который вручается гостям во время приветствия как знак уважения) складывают в большую чашу, куда помещают также человекообразную фигурку, вылепленную из теста и окрашенную в красный цвет (торма). Все вместе это служит "выкупом", который должен заставить зло и неудачи покинуть дом. Вечером при свете фонаря люди несут эти предметы к пустырю у дороги и выбрасывают, обращаясь ко злу со словами "Прочь отсюда!". После этого они быстро возвращаются, не оглядываясь назад (согласно поверью, если человек обернется, то зло может вернуться вместе с ним).

Характерным элементом праздника является также обряд дугжууба - символического уничтожения в огне врагов веры, который проводится в монастырях обычно за два дня до празднования Нового года. Для этого обряда изготавливается сор - высокая увенчанная черепом пирамида из реек, бумаги и теста, напоминающая наконечник стрелы. Под ритуальные молитвы в сор "вкладывают" плохую карму общины за прошедший год, и затем торжественно сжигают его на костре. Борьбу с врагами веры символизирует и обряд линга: для него тоже лепится из теста фигурка торма, олицетворяющая зло и врагов веры, которая затем торжественно разрубается на 12 частей и сжигается как жертва, приносимая владыке смерти Яме.

В дни Нового года совершается обряд "запуска коня ветров": изображение "коня ветров" (тиб. лунта, монг. хий-морин), освященное в храме, привязывают к дереву или помещают на крыше дома таким образом, чтобы оно обязательно развевалось на ветру. Считается, что "конь ветров" служит мощной защитой от несчастий и болезней, привлекая внимание и призывая помощь божеств. Его изображение также символизирует пожелание здоровья, счастья и достатка в новом году всем живым существам.

В наши дни во время празднования Нового года повсюду проводятся праздничные ярмарки, фестивали, выставки и другие увеселительные мероприятия. Все навещают друзей и родственников и дарят друг другу подарки.

Тува

В Туве Новый год называют Шагаа. В эту ночь совершаются многочисленные обряды. Главный - бескровная жертва духам. Приносить ее могут только мужчины, сообщает Общественное телевидение России.

Мужчины Кызыла в ночь на Новый год обязательно поднимаются на гору Догээ, которая является хранителем Кызыла. Все взрослые мужчины приходят в эту ночь сюда, чтобы встретить солнце.

Здесь же совершается обряд Сан Салыр, во время которого приносится бескровная жертва духу горы Догээ. В каждой местности - свой дух, и у каждого рода, компании, фирмы есть свой дух.

В Туве новый год наступает только с первыми лучами солнца. Пока мужчины жгут костры и совершают обряды, женщины готовят дома праздничные угощения. Днем в республике начинаются массовые гулянья. Сегодня здесь - выходной.

Бурятия

Буддисты Бурятии встретили Сагаалган. Так здесь зовется Новый год. Торжественный молебен по случаю праздника был совершен в Иволгинском дацане. В течение всего дня жителей и гостей республики ждут праздничные мероприятия, сообщает Baikal-daily.ru. По поверьям, ранним утром, до восхода солнца, в каждый дом заходит богиня Балдан Лхамо, которая подсчитывает всех людей. Проспавшие ее приход упускают свое счастье на целый год. А те, кто в это время бодрствовал, наоборот приобретут защиту буддийской богини, и им весь год будет сопутствовать удача и успех.

В шесть утра начался праздничный молебен Сидор Лхамо в Иволгинском дацане, который транслировался на телевидении и в интернете в течение двух часов.

"Наступающий год Лошади - это великий год! Потому что для всех монголоязычных народов Лошадь, как существо, олицетворяет собой Драгоценность!" - особо отметил в своем приветствии глава Буддийской традиционной Сангхи России хамбо-лама Дамба Аюшеев. По традиции, были зачитаны поздравления от первых лиц государства.

Основные светские праздничные мероприятия состоятся сегодня, 31-го января. В рамках мероприятия пройдет фестиваль "Буузын Баяр". Представление посетят сказочные персонажи - Монгольский Дед Зимы Увлин Увгун и его помощница Зазан Охин - "Девочка Снег", а также народный персонаж Иван Травник и его помощница Марья Крапивница.

В Бурятском государственном академическом театре оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова состоится торжественное собрание общественности, концерт мастеров искусств и народных художественных коллективов.

В 18 часов на Театральной площади пройдет флешмоб "Глобальный ехор - 2014". Одновременно бурятский круговой танец - ехор - в честь наступления Белого месяца исполнят жители Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края. Также к акции присоединятся во многих городах и странах, в том числе - в Москве, Санкт-Петербурге, Якутске, Южно-Сахалинске, Мирном, Хабаровске, Одессе, Екатеринбурге, Красноярске, Новосибирске, Томске, Париже, Нью-Йорке, Мадриде, Барселоне, Токио, Стамбуле.

В этот же день в театре бурятской драмы стартуют вечера землячеств, представления "Мориной соло". Они будут проходить вплоть до 16 февраля.

Празднование нового года продолжится в театрах, где запланирован ряд мероприятий. Так, Бурятский государственный национальный театр песни и танца "Байкал" подготовил для жителей республики праздничный концерт "Сагаалганай уулзалга" ("Встречаем Белый месяц"). Он пройдет с 1 по 4 февраля в Государственном русском драматическом театре.

В Театре оперы и балета 5 февраля состоится "Посвящение Белому месяцу" - гала-концерт оперных солистов Бурятского и Монгольского театров, 6 - опера "Риголетто", 11 - опера "Энхэ Булат Батор", 18 - концерт бурятской песни "По велению родной земли".

Бурятский цирк представит праздничное представление "Подкова счастья", которое состоится 8 и 12-14 февраля в концертном зале колледжа искусств имени Чайковского.

В Национальном музее Бурятии в дни Сагаалгана можно будет посетить выставки "Морин эрдэни - Драгоценный конь", "Юртэмсын гурбан унгэ - Три цвета Вселенной", "Встречая Сагаалган". В Этнографическом музее народов Забайкалья восьмого февраля с 13 часов состоится праздничное мероприятие "Сагаалган". Национальная библиотека проводит Сагаалганские встречи "В кругу книг и друзей", книжные выставки "Сагаалган - связь времен и поколений", "Серебряная радуга Белого месяца", "Буян далай Сагаалган".

Второго февраля в ФСК пройдет фестиваль ушу, который также посвятят наступлению Нового года. А 13 февраля жители республики смогут посетить финал и гала-концерт конкурса "Баатар - Дангина".

Участниками праздника в Бурятии станут последователи буддизма школы Карма-Кагью. Вместе с ламой Оле Нидалом сюда приехали около 300 человек. Они начали "Зимний тур" по России, и в столице Бурятии пробудут с 31 января по первое февраля.

Китай

В Пекине вот уже несколько часов не утихает грохот петард, и тысячи фейерверков расцветают в ночном небе. Со звучным гонгом в храме Большого колокола Китай "открыл ворота" для Года Лошади, сообщает ИТАР-ТАСС.

Хотя во многих местах запрещено пускать фейерверки и поджигать хлопушки, сотни тысяч взрослых и детей самозабвенно предаются старинной забаве. Огненное конфетти украшает сейчас пекинское небо, а красные фонари зажглись в окнах квартир и на крыльцах домов. С древним праздником у китайцев связано множество традиций и поверий. Грохот пиротехники призван отпугнуть злых духов. Этой же задаче служат красные фонари и полоски бумаги, которыми украшают дома. За праздничным столом обязательное блюдо - пельмени. Они символизируют "соединение" ушедшего года и наступившего. Еще одно важное условие - встречать праздник дома в семейном кругу, сообщает телеканал ТВЦ.

Семьи собираются в эту ночь за праздничными столами, которые должны отличаться особым изобилием, с непременной рыбой и пельменями, которые, по поверьям, принесут достаток. "Чуньцзе" присуща особая семейность и домашний уют, за одним столом собираются три-четыре поколения родственников. Утром в местах массового отдыха, в парках, старинных храмах начнутся народные гулянья, костюмированные шествия. Танцы и музыка в исполнении профессиональных артистов и любителей будут создавать праздничное настроение жителям Поднебесной.

Повсеместно начнут работу торговые ярмарки. Впереди у Китая - долгожданные семь дней отдыха.

Что сулит людям Синяя Деревянная Лошадь

Наступление любого Нового года дает работу астрологам - ведь каждому человеку хочется заглянуть в будущее, а значит спрос на гороскопы растет. Несколько высказываний современных звездочетов по поводу наступившего года хотелось бы привести и нам.

Год Синей Деревянной Лошади будет продолжаться по 18 февраля 2015 года. Как написал один из специалистов-астрологов, год Де­ревянной Лошади обещает каждому знаку зодиака эффективное решение проблем уходящего года Змеи. Но следует при этом, не впадая в эйфорию, обя­зательно помнить о том, что чудеса бывают только в сказках. А в реаль­ной жизни, как правило, после пре­одоления препятствий на горизонте вполне могут появиться очередные трудности.

Астрологи отмечают, что управительница года Лошадь не даст большинству представителей зодиакальных созвездий расслабиться и плыть по течению. Новый 2014 год принесет глобальные изменения в жизни каждого человека, и то, как мы будем на них реагировать, выявит и подчеркнет все наши не самые лучшие качества и черты характера. Но некоторые аспекты расположения планет говорят о том, что Новый год поможет каждому отказаться от множества устаревших стереотипов, отринуть от себя ворох уже никому не нужных правил и запре­тов, по-новому взглянуть на окружающий мир.

В другом гороскопе также говорится, что благодаря Лошади год обещает быть очень динамичным, насыщенным яркими событиями. Лошадь - это неугомонная деятельность, энергичность и независимость, а также честность и респектабельность, поэтому в течении года, чтобы достичь успехов в делах, нужно делать упор на повышение профессиональной квалификации, реализацию амбиций и покорение новых жизненных вершин. Лошадь не мыслит своей жизни без друзей и без участия в жизни общества, поэтому в наступившем больше будет везти общительным и коммуникабельным людям, чем замкнутым одиночкам.

Принимая на протяжении всего года личное участие в общественных начинаниях, есть шанс сделать блестящую карьеру и занять высокое общественное положение. Лошадь - прямое и честное животное, она очень не любит фальши, хитрости, интриганства и двуличия, и тех, кто проявляет эти качества при достижении целей, может наказать.

В любви Лошадь отдаётся своему чувству полностью, со всей свойственной её страстностью и безоглядностью, поэтому год Синей Деревянной Лошади принесет личное счастье тем, кто способен на искренние и сильные чувства. Браки, заключенные в год Синей Деревянной Лошади, будут счастливыми, только если молодожены будут испытывать друг к другу искренние и сильные чувства.

Лошадь - очень работящее животное, готовое смело взять на себя ответственность даже за самое сложное дело и довести его до конца, чего бы это ни стоило. При этом, Лошади свойственна предприимчивость и умение зарабатывать деньги. Но, в то же время, финансовое благополучие для Лошади - не самоцель, а лишь результат творческой и профессиональной самореализации. Поэтому, чтобы заработать в 2014 году много денег, нужно трудиться не покладая рук, а не ждать манны с неба.