Соловки и Валаам должны быть законом защищены от массового туризма и увеселительных заведений, считают в РПЦ
solovki-science.ru
Соловки и Валаам должны быть законом защищены от массового туризма и увеселительных заведений, считают в РПЦ
 
 
 
Соловки и Валаам должны быть законом защищены от массового туризма и увеселительных заведений, считают в РПЦ
solovki-science.ru

Руководитель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин заявил в четверг, что Русская церковь и Министерство регионального развития РФ совместно прорабатывают вопрос о наделении Соловецкого, Валаамского архипелагов и других подобных мест особым статусом религиозно-исторического места.

"Мы сейчас очень плотно работаем в связи с темой Соловков, есть идея разработать федеральную целевую программу. Совещания по связанным с ней вопросам проходят практически каждую неделю, вопросы обсуждаются непростые", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова Всеволода Чаплина.

По его мнению, для того, чтобы придать Соловкам, Валааму и другим подобным памятникам статус религиозно-исторического места, нужно серьезно менять законодательство, но в государстве это "все больше понимают".

"Такие места, как Соловки, Валаам и некоторые другие монастыри, особые места, связанные с традиционными нехристианскими религиями, - это не просто здания и земли, это места, где существует особый уклад жизни, и с этим укладом несовместим ни массовый туризм, ни строительство увеселительных заведений, ни проведение шумных политических или масскультурных акций", - подчеркнул представитель Церкви.

Как отметил он, эти места должны быть открытыми не только для паломников, но и для светских туристов, "но уважать их внутреннюю атмосферу, особый образ жизни при этом необходимо, иначе они просто будут потеряны".

Глава ОВЦО надеется, что "по непростому вопросу" статуса религиозно-исторических мест Церковь придет к взаимопониманию и с правительством, и с Госдумой, "тем более что высокая степень такого взаимопонимания уже есть".

"Проблема только в том, что новая версия закона "Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации" долгое время висит между первым и вторым чтениями, и когда этот давно созревший плод упадет на благодарную землю, мы, увы, не знаем", - заявил он.

Говоря о статусе религиозно-исторических мест, представитель РПЦ особо отметил, что речь идет не обо всех монастырях и храмах, а об отдельных природно-архитектурных комплексах с особым укладом жизни - таких как, в частности, Соловки и Валаам.

"Наверное, такие места есть и у других российских религиозных общин. Речь идет об очень небольшом количестве мест, но это места особые, и режим жизни и деятельности там должен быть особый", - заявил собеседник агентства.

Он указал на то, что Церковь находится "в нормальном рабочем контакте" с Минрегионразвития и с ответственными работниками министерства.

"Новая команда, которая туда пришла, очень динамичная. Это мыслящие люди, знающие как церковную жизнь, так и жизнь народа в целом. Я надеюсь, что мы сможем сделать вместе много полезного. Действительно, контакт с некоторыми людьми в министерстве складывался не всегда, но сейчас есть надежда на его активизацию", - заявил Всеволод Чаплин.