Глава буддистов России поздравляет верующих с Новым годом по восточному календарю
Архив NEWSru.com
Глава буддистов России поздравляет верующих с Новым годом по восточному календарю
 
 
 
Глава буддистов России поздравляет верующих с Новым годом по восточному календарю
Архив NEWSru.com

Сегодня глава буддистов России Пандидо хамбо-лама Дамба Аюшеев поздравил верующих и мирян с наступающим в ночь с 1 на 2 февраля Новым годом по буддийскому календарю.

Глава буддистов заявил, что священнослужители Буддийской традиционной Сангхи России будут молиться за разрешение проблем всех россиян и во исполнение всех хороших и благородных замыслов.

"Буддисты в своей духовной практике и повседневной деятельности всегда будут объединяться со всеми силами доброй воли для ограждения людей от общего зла - терроризма", - сказал Д. Аюшеев.

Сегодня же с поздравлениями к жителям Бурятии обратились президент республики Леонид Потапов и президент Народного Хурала Александр Лупсанов. Л. Потапов отметил, что новогодний праздник превратился из национального - в общенародный.

Между тем, ламы-астрологи из Иволгинского дацана - центра российского буддизма, считают, что наступающий год Черной Водяной Овцы станет переломным как в экономической, так и в духовной жизни России. По их мнению, по сравнению с уходящим годом Лошади наступающий год будет более стабильным. Ламы-астрологи сравнивают 2003 год с 1943 годом, который также был годом Овцы и стал переломным в ходе Великой Отечественной войны.

Астрологи также считают, что в новом году внимание мировой общественности привлечет к себе озеро Байкал. Хранилище одной пятой части мирового запаса пресной воды является мировой сокровищницей, считают ламы, и требует соответствующего внимания.

Наступающий год будет хорошим для детей, но сложным для пожилых людей, говорят ламы.

Как уже сообщалось, тысячи верующих во всех буддийских дацанах Бурятии проводят предновогодний очистительный ритуал Дугжууба, во время которого в ритуальном костре сжигаются все зло уходящего года.

В субботу, 1 февраля, в Иволгинском дацане будет открыт доступ к нетленным мощам Пандидо хамбо-ламы Даши-Даржо Итыгилова, скончавшегося 75 лет назад. Взглянуть на мощи верующие могут только по большим буддийским праздникам. Помимо этого, в населенных пунктах республики будут проходить праздничные концерты и спортивные соревнования.

Понедельник, 3 февраля, объявлен в Бурятии нерабочим днем.