Папа Римский Иоанн Павел II
Архив NTVRU.com
Папа Римский Иоанн Павел II Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
 
 
 
Папа Римский Иоанн Павел II
Архив NTVRU.com
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Архив NTVRU.com

Газете.Ru стало известно, что делегация Русской Православной Церкви (РПЦ), которая на днях находилась в итальянском городе Ассизи, участвовала не только в молитве "О мире во всем мире". Как сообщили интернет-изданию в Отделе внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата, на следующий день делегацию принял Папа Римский Иоанн Павел II.

В состав делегации РПЦ вошли три иерарха √ епископ Корсунский Иннокентий, митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим и недавно рукоположенный епископ Керченский Илларион, занимавший до принятия епископского сана должность заместителя председателя ОВЦС МП. Митрополит Питирим и епископ Илларион на следующий день после молитвы встретились с Папой и обсудили возможность его встречи с Патриархом Алексием II.

Как сообщили Газете.Ru представители ОВЦС, в ходе аудиенции Папа Римский выразил желание встретиться с Патриархом Московским и всея Руси. При этом Римский Первосвященник не имел в виду какие-то глобальные переговоры, а просто хотел лично передать Патриарху икону Казанской Божией Матери.

На вопрос Папы Римского о возможности встречи с Московским Патриархом епископ Керченский Илларион сообщил, что Алексий II, в принципе, не против такой встречи. Однако сначала нужно прийти к согласию по нескольким принципиальным вопросам межцерковных отношений. В частности, обе стороны должны осудить прозелитизм во всех его формах, признать и неукоснительно соблюдать принцип канонической территории, а также достичь согласия в вопросе о недопустимости создания унии как метода достижения единства как в прошлом, так в настоящем и будущем.

По поводу остальных моментов во взаимоотношениях РПЦ и Ватикана Алексий II последний раз высказывался 17 января 2002 года. Тогда он сказал, что на канонической территории Русской Православной Церкви идет активная католическая религиозная экспансия. По словам Алексия II, католики занимаются прозелитизмом, пытаясь обратить в свою веру людей, которые крещены и выросли в православии.

По словам епископа Иллариона, из-за несогласия по этим трем вопросам отношения между Русской Православной и Римско-Католической Церквами крайне неудовлетворительные. Их нужно менять, считает православный иерарх.

Представитель ОВЦС сообщил Газете.Ru, что переговоры по всем трем вопросам состоятся в феврале. Состав делегации РПЦ пока не определен, а главным представителем со стороны Римско-Католической Церкви станет председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер. Если сторонам во время переговоров удастся прийти к согласию, то встреча двух первоиерархов станет возможной.