Боевики из Исламского движения Узбекистана на территории Киргизии
Архив NTVRU.com
Боевики из Исламского движения Узбекистана на территории Киргизии
 
 
 
Боевики из Исламского движения Узбекистана на территории Киргизии
Архив NTVRU.com

Органы безопасности Киргизии зафиксировали контакты имамов ряда мечетей на юге страны с представителями запрещенной в республике религиозно-экстремистской партии "Хизб ут-Тахрир" и других аналогичных течений. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил начальник Управления киргизской Службы национальной безопасности (СНБ) по Ошской области Марат Иманкулов на специальном совещании в областной администрации, посвященном вопросам борьбы с экстремизмом.

По его словам, спецслужбы республики располагают информацией о том, что некоторые имамы "из-за своей малограмотности не вступают в публичные дискуссии" со сторонниками партии "Хизб ут-Тахрир" или "потворствуют носителям антиконституционных идей". Работники СНБ в ближайшее время могут принять к ним "соответствующие меры".

Спецслужбы располагают данными о том, что несколько жителей южных районов республики отправлялись на учебу за рубеж, где "вместо канонов ислама обучались стрелковому и подрывному делу". "Мы выявили каналы переправки сограждан в ряды бандформирований, в том числе и в Исламское движение Узбекистана", √ сказал Иманкулов.

Идеи религиозного экстремизма особенно распространены в Кара-Кульджинском, Алайском и Чон-Алайском районах Киргизии, некоторые их жители пополняли отряды различных бандформирований. Количество состоящих здесь на учете в органах милиции сторонников партии "Хизб ут-Тахрир" достигает 1,5 тыс. человек. Наибольшего эффекта в борьбе с религиозным экстремизмом, считает Иманкулов, можно достичь лишь с помощью "широкой разъяснительной работы" среди населения, а "не силовыми методами".

Между тем, по данным МВД Киргизии в ряде южных регионов республики появились листовки антиамериканского содержания и призывами к свержению существующего в среднеазиатских странах конституционного строя и созданию на их территории нового государства √ Исламского халифата.