Храмовая гора
Yahoo! News
Храмовая гора Мечеть Аль-Акса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Храмовая гора
Yahoo! News
 
 
 
 
 
 
Палестинцы полагают, что именно посещение израильским премьером Ариэлем Шароном Храмовой горы в сентябре 2000 года спровоцировало начало конфликта
Yahoo! News

Израиль планирует открыть для немусульман самую значимую с религиозной точки зрения часть Иерусалима √ Храмовую гору, именуемую арабами Аль-Харам аль-Шариф (Благородная святыня). Об этом заявил "Би-би-си" представитель министерства общественной безопасности Израиля Нати Гольдфингер, сообщают "Аргументы и факты".

По словам Гольдфингера, район может быть вновь открыт для посещения иудеями и представителями других религиозных групп уже в течение ближайших двух недель.

С момента начала палестинской интифады 16 месяцев назад в этот район допускались только мусульмане. Палестинцы полагают, что именно посещение израильским премьером Ариэлем Шароном Храмовой горы в сентябре 2000 года спровоцировало начало конфликта. Этот район является священным как для иудеев, так и для мусульман. Первые почитают Храмовую гору как место, где Авраам готовился принести в жертву своего сына и где стояли Первый и Второй храмы. Вторые же веруют, что с Аль-Харам аль-Шариф вознесся в небо Пророк Мухаммед. Кроме того, здесь находится почитаемая мусульманами мечеть Аль-Акса.

Скептики утверждают, что открытие Храмовой горы для немусульман может привести к эскалации насилия. Некоторые израильские комментаторы полагают, что власти все-таки не пойдут на это. Давид Ландау из либеральной израильской газеты "Гаарец" считает, что в свете возросшей напряженности эта идея весьма непривлекательна. По его мнению, власти Израиля просто пытаются укрепить свои позиции в глазах правых религиозных фракций.

"Возможно, премьер-министр вовсе не хочет идти на рискованный шаг, который может привести к новым кровопролитиям на Храмовой горе, но делает вид, что разделяет эту точку зрения, чтобы получить поддержку правого крыла", √ говорит Ландау. По его словам, многие националисты в правых израильских фракциях считают, что чем дольше священное место будет закрыто для немусульман, тем сложнее будет со временем открыть его вновь.

Представитель израильского правительства Ави Панцер заявил: "У евреев есть право посещать Храмовую гору. Мы всегда настаивали на том, что это право абсолютно. Таким образом, мы хотим лишь восстановить статус-кво".

Представитель палестинского религиозного фонда, управляющего Храмовой горой, заявил, что иудеи могут посещать ее только по разрешению. По его мнению, в такой порядок не должны вноситься изменения до прекращения нынешнего конфликта, сообщает "Би-би-си".