Пакистанский полицейский патруль подвергся нападению религиозных экстремистов
Yahoo! News
Пакистанский полицейский патруль подвергся нападению религиозных экстремистов Студенты пакистанской религиозной школы
 
 
 
Пакистанский полицейский патруль подвергся нападению религиозных экстремистов
Yahoo! News
 
 
 
Студенты пакистанской религиозной школы
Yahoo! News

В Пакистане, где недавно были запрещены пять "джихадистских" организаций, заявила о себе новая религиозно-экстремистская группировка, сообщает газета The News International.

Свою первую вылазку организация под названием "Аль-Саика" ("Молния"), провела возле города Батаграма (Северо-западная пограничная провинция Пакистана). 25 января ее боевики совершили нападение на полицейский патруль с использованием автоматического оружия и переносных ракетных установок. Среди полицейских имеются раненые.

В руки властей попало несколько рукописных листовок на языке урду, распространяемых новой группировкой. В них содержится резкая критика политики правительства, в том числе за "вмешательство в дела религиозных школ".

"Партизанская война в Пакистане будет продолжаться до исламской революции", √ говорится в этих листовках. √ Каждый мусульманин должен знать, что вначале каждая партизанская война начинается с малых дел, но постепенно распространяется".

"Мы заранее берем на себя ответственность за каждое нападение и убийство сотрудников правоохранительных органов в Пакистане". "Эта страна является дар уль-харб ("территорией войны") и дар уль-куффар ("территорией неверных") и наш долг √ вести джихад против этого немусульманского правительства", √ заявляют авторы листовок, требующие немедленно освободить из заключения всех ранее арестованных "моджахедов" и их лидеров.

Секретариат президента Пакистана дал указание правительству Северо-западной пограничной провинции собрать все сведения о группировке "Аль-Саика", провести детальное расследование инцидента 25 января и сообщить о его результатах в Секретариат.