Икона святой Варвары
Russian Look
Икона святой Варвары
 
 
 
Икона святой Варвары
Russian Look

Кемеровский художник Игорь Суворов, известный своими поделками из угля, создал ко Дню шахтера миниатюрную копию статуи святой Варвары, которая находится в музее-заповеднике "Красная горка". Работа вошла в экспозицию "Люди и уголь: шахтеры в скульптуре и книгах", развернутой в областной научной библиотеке.

"Великомученицу Варвару, хранительницу горняков, я решил сделать в подарок нашим шахтерам. Честно сказать, как-то быстро наступил в этом году День шахтера, я не успел подготовиться. Но в библиотеке представлены достойные экспонаты", - рассказал художник "Комсомольской правде".

Мастер вырезает из угля фигурки медведей, шаманов, йети, даже паровозы и танки. Однако сам он, по его собственному признанию, в шахты спускаться не решается.

"Для меня профессия шахтера - героическая. Я бы не смог спуститься в шахту, потому что это очень страшно. Мне и на нулевой отметке земли хорошо", - говорит Суворов.

Художник надеется своими работами показать красоту такого материала, как уголь. По его словам, чтобы угольная скульптура заиграла, достаточно просто снять пыль.

"Шахтерская профессия в высшей степени тяжелая, поэтому хочется пожелать всем кузбасским шахтерам здоровья и радости. Я же буду стараться удивлять вас своим творчеством: работами, которые излучают тепло", - сказал скульптор.

Напомним, по традиции День шахтера отмечается в последнее воскресенье августа. Выставка в Кемеровской областной научной библиотеке, посвященная образам шахтеров в книгах и скульптуре, продлится до конца сентября.

Великомученицу Варвару считают своей покровительницей горняки не только России, но и других стран. Эта христианская святая жила в городе Илиополе Финикийском в IV веке. Ее отец, язычник Диоскор, узнав, что дочь тайно приняла христианство, заточил ее в башне, а после многократных отказов девушки вернуться к поклонению языческим богам, пытался убить. Тогда Варвара сбежала и спряталась в горной расселине, которая расступилась по ее молитвам. Диоскор нашел дочь с помощью пастухов и передал в руки гонителя христиан, правителя Мартиана. Она была подвергнута жестоким пыткам и погибла, а Диоскор и Мартиан были убиты ударом молнии.

По традиции святая Варвара изображается рядом с горами и башенкой, она считается не только покровительницей горняков, но и святой, которой молятся о благочестивой смерти. Ее мощи были привезены в Киев в 1108 году византийской княжной Варварой, которая вышла замуж за Святополка Изяславовича. Рака с мощами и сегодня находится во Владимирском соборе украинской столицы.