Сократ Вильегас
lingayen-dagupan.org
Сократ Вильегас
 
 
 
Сократ Вильегас
lingayen-dagupan.org

Глава архиепархии Лингайен-Дагупана Филиппин монсеньор Сократ Вильегас заявил, что однополые союзы никогда не могут был признаны церковью, и запретил своим прихожанам бывать на церемониях, посвященных образованию однополых семей.

Как отмечает Sun Star Manila, борьба против легализации однополых браков вышла на новый уровень. "Католики не могут участвовать никаким образом и не должны посещать гражданские или религиозные церемонии, которые посвящены созданию гомосексуальных союзов", - настаивает президент Конфедерации католических епископов Филиппин.

Архиепископ Вильегас настаивает на том, что однополые союзы не имеют под собой биологических и антропологических оснований. "Они не в состоянии внести свой вклад в деторождение и выживание человеческой расы, стало быть, было бы несправедливо предоставить им возможность получить юридическое признание, а также привилегии и преимущества, как традиционным семьям", - сказал он.

В настоящее время на Филиппинах однополые браки незаконны. Население страны составляет около 100 млн человек, в большинстве своем это католики.

При этом представители ЛГБТ-сообщества не теряют надежды добиться изменений в Семейном кодексе. В настоящее время их инициатива рассматривается Верховным судом страны.

Следует отметить, несмотря на категорическое неприятие католическим духовенством однополых браков, священнослужители призывают своих прихожан "безоговорочно" любить своих близких - геев и лесбиянок. "Эта любовь, однако, должна быть любовью в истине, и следует избегать, по обоюдному согласию, какого-либо одобрения их гомосексуального образа жизни", - пояснил архиепископ Вильегас.