Папа Франциск назначит нового госсекретаря Ватикана
Global Look Press
Папа Франциск назначит нового госсекретаря Ватикана
 
 
 
Папа Франциск назначит нового госсекретаря Ватикана
Global Look Press

Папа Римский Франциск назначит нового госсекретаря Святого престола - второго по значимости иерарха Католической церкви, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на влиятельную итальянскую газету Corriere della Sera.

По данным издания, им станет нынешний апостольский нунций (посол Ватикана) в Венесуэле архиепископ Пьетро Паролин, который заменит на этом посту кардинала Тарчизио Бертоне.

Ожидается, что Бертоне станет новым деканом коллегии кардиналов и останется председателем комиссии кардиналов по надзору за Институтом религиозных дел (Банком Ватикана - IOR).

Паролин родился в 1955 году недалеко от Виченцы в северной Италии, он один из самых опытных дипломатов Ватикана. Находясь на дипломатической службе Святого престола с 1986 года, он работал в представительствах в Нигерии и Мексике, а затем - в Государственном секретариате, причем с 2002 года был заместителем главы внешнеполитического ведомства Ватикана. Паролин успешно провел переговоры с властями Вьетнама и Израиля, добившись улучшения позиций Католической церкви в этих странах.

Архиепископ свободно говорит на итальянском, английском, французском и испанском языках.