Протест академиков против ОПК сыграл положительную роль, считает министр Фурсенко
Первый канал
Протест академиков против ОПК сыграл положительную роль, считает министр Фурсенко Протест академиков против ОПК сыграл положительную роль, считает Андрей Фурсенко
 
 
 
Протест академиков против ОПК сыграл положительную роль, считает министр Фурсенко
Первый канал
 
 
 
Протест академиков против ОПК сыграл положительную роль, считает Андрей Фурсенко
RTV International

Письмо академиков РАН, протестующих против преподавания в школах основ православной культуры, вызвало широкую дискуссию и сыграло положительную роль, заявил журналистам министр образования РФ Андрей Фурсенко, сообщает РИА "Новости".

Вопрос о преподавании в российских школах предмета "Основы православной культуры" вышел на первый план общественных дискуссий в июле этого года после открытого письма руководству РФ десяти академиков РАН.

Авторы обращения, в числе которых - нобелевские лауреаты Виталий Гинзбург и Жорес Алферов - заявили об угрозе "клерикализации" общества и призвали государственное руководство не допустить включения "Теологии" в перечень научных специальностей и преподавания в школах "Основ православной культуры".

"Это вопрос общественного звучания и общественного мнения, поэтому я считаю, что письмо академиков сыграло положительную роль, потому что вызвало широкую общественную дискуссию. Такого же мнения придерживается и ряд представителей РПЦ, с которыми я общался", - сказал Фурсенко.

Глава Минобразования отметил, что в ряде случаев учителя вместо культурологического предмета начинают преподавать догматы веры. "Например, нельзя называть культурологический предмет законом божьим, это не соответствует действительности", - сказал он.

Фурсенко отметил, что преподавать этот предмет очень сложно, поскольку среди учеников могут быть представители разных конфессий. "В классе есть люди, которые верят, вера у них разная, и мы не можем при изложении этого курса их оттолкнуть или обидеть", - сказал Фурсенко.

При этом он подчеркнул, что к какой бы конфессии ни относил себя ребенок и его родители, крайне важно изучать в школе историю всех основных конфессий, существующих в России. "Я считаю, что без знания истории, культуры, религии, в том числе и православия, знать и понимать историю и культуру России очень сложно, поэтому эти знания необходимы", - отметил министр.

"Сегодня ключевая проблема в этом вопросе - это подготовка нормальных учебников и преподавателей", - сказал министр.

Фурсенко напомнил, что в настоящее время министерство совместно с РПЦ подготовило документ, где говорится о том, что изучение предмета, связанного с историей религии может проходить только на добровольной основе. Он выразил надежду, что подобные документы будут подготовлены и с другими конфессиями.