1 сентября исполняется 400 лет со дня завершения составления текста священной книги сикхской религии - "Ади Грантх" и ее первой доставки в "Золотой храм"
Reuters
1 сентября исполняется 400 лет со дня завершения составления текста священной книги сикхской религии - "Ади Грантх" и ее первой доставки в "Золотой храм"
 
 
 
1 сентября исполняется 400 лет со дня завершения составления текста священной книги сикхской религии - "Ади Грантх" и ее первой доставки в "Золотой храм"
Reuters

Президент Индии Абдул Калам примет сегодня участие в праздничных мероприятиях по случаю 400-летнего юбилея составления священной книги сикхской религии, передает РИА "Новости".

Как сообщил накануне секретариат главы индийского государства, президент прибывает из Нью-Дели спецрейсом в Амритсар, где в течение пяти дней будут проходить праздничные торжества.

Он примет участие в международном семинаре "Актуальность Гуру Грантх Сахиб в новом тысячелетии космополитизма", организованном амритсарским университетом Гуру Нанак Дэв. Затем ему предстоит заложить закладной камень в фундамент Гуру Грантх Сахиб Бхавана, который будет возводиться на территории университетского городка. Вечером Абдул Калам возвращается в столицу.

В этой связи, как сообщила в понедельник газета Tribune, бывший председатель Комитета по управлению гурдварами Кирпал Сингх Бадунгар призвал президента выполнить обещание, данное им еще 23 марта прошлого года во время предыдущего визита в Амритсар, и вернуть в храмовую библиотеку книги, в том числе редкие рукописи, которые были вывезены или похищены во время "Голубой звезды" - операции индийской армии против сикхских сепаратистов в июне 1984 года.

1 сентября исполняется 400 лет со дня завершения составления текста священной книги сикхской религии - "Ади Грантх" и ее первой доставки в "Золотой храм". Она была составлена и записана пятым основателем вероучения гуру Арджун Дэвом и его учеником и секретарем Гурдасом к 1604 году, после чего ее торжественно доставили в "Золотой храм". Позднее она редактировалась и дополнялась. В 1708 году последний, десятый вероучитель Гобинд Сингх, ликвидировав власть живых гуру, передал ей полномочия и исключительный статус "вечного гуру на все времена".

Оригинальная рукопись 1604 года до сих пор хранится в семье отдаленных потомков гуру Арджун Дэва - картарпурского клана Содхи.

Основная часть всех мероприятий состоится 1 сентября, хотя сам "Золотой храм" в праздничный вид привели уже давно, включив иллюминацию по всему периметру и на всех сооружениях, входящих в храмовый комплекс.

Организаторы ожидают прибытия в Амритсар более миллиона гостей, в том числе делегацию из Пакистана. Группа пакистанских сикхов - тысяча человек - со вчерашнего дня уже находится в городе. Как сообщила в понедельник газета "Трибьюн", в связи с ожидающимся большим количеством VIP-персон безопасность в Амритсаре будут обеспечивать более семи тысяч сотрудников пенджабской полиции.

Однако, в связи с тем, что всем гостям, паломникам и туристам в первую очередь придется идти в "Золотой храм", где, собственно, и находится главный "виновник" всего события, генеральный инспектор полиции А.А. Сиддики объявил, что задействованные в обеспечении безопасности и правопорядка полицейские получили инструкции "всем улыбаться" и "вести себя прилично". Кроме того, в вопросах обеспечения безопасности возникла еще одна деликатная проблема. Один из лидеров партии сикхских коммуналистов Акали Дал Канвалджит Сингх объявил, что сотрудники полиции в форме и с оружием в храм допущены не будут. По словам А.А. Сиддики, этот вопрос сейчас находится в стадии урегулирования с Комитетом по управлению гурдварами, который занимается организацией торжеств. Кроме президента, в Амритсар ожидают премьер-министра Манмохана Сингха, вице-премьера Бхайрона Сингха Шекхавата, бывших премьеров Атала Бихари Ваджпаи, Индер Кумара Гуджрала и Чандрашекхара Рао.