Начальник турецкого генштаба Хюсейн Кыврыкоглу выразил опасение в связи с тем, что в стране образовалась целая армия государственных чиновников, "желающих свержения светского режима республики Ататюрка", √ сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС из Анкары. "Фундаменталисты, - заявил Кыврыкоглу, - проникли в ключевые институты власти и подкладывают динамит под государство. Они не должны оставаться безнаказанными".

Кыврыкоглу высказался в поддержку действий правительства, которое активизирует противодействие исламистам и намерено увольнять с государственной службы чиновников, замешанных в фундаменталистской деятельности. Это намерение не получило поддержки у президента Турции Ахмета Недждета Сезера, считающего, что правительство предложило слишком "упрощенную" процедуру подобных увольнений, что противоречит нормам демократии. Противоречие между правительством и главой государства по данному вопросу вызвало в стране острый политический кризис.

В то время как большинство оппозиционных партий заняло в конфликте сторону президента, инициативу правительства решительно поддержали военные √ традиционные ревнители светских норм в государстве, основанном в 20-х годах Кемалем Ататюрком.