Как стало известно NTV.ru, в Риге заканчивает свою работу трехдневная конференция "Новая религиозность в ХХI веке". Она была организована Центром изучения новых религий под руководством известного итальянского религиоведа Массимо Интровинье.

В работе конференции принимали участие такие известные ученые из США, Канады и Европы, как Гордон Мелтон, Сьюзан Пальмер и Айлин Баркер. То, что конференция проводилась в этом году в Риге, придало ей особый характер. Основной акцент участники сделали на распространении новых религий в Восточной Европе, где наряду с движениями, известными во всем мире (иеговисты, сайентологи, муниты), возникают и собственные новые религии.

Латвия √ одна из немногих стран Восточной Европы, где академическому изучению новых религий придается серьезное значение. Поэтому выбор этой страны для проведения конференции представляется неслучайным.

Центр изучения новых религий был основан в Турине (Италия) в 1988 году. Это чисто академическая организация, стремящаяся дать объективную научную информацию о феномене новой религиозности. Хотя сторонники борьбы с "культами" и пытаются обвинить ее в ангажированности, эти обвинения носят голословный характер.