Ким Дэвис
Global Look Press
Ким Дэвис
 
 
 
Ким Дэвис
Global Look Press

В ходе недавно завершившегося апостольского визита Папы Римского Франциска в США он тайно встретился с Ким Дэвис - чиновницей из штата Кентукки, которая была заключена в тюрьму за отказ выдать свидетельство о браке однополой паре, сообщает в среду Reuters. Как отмечается в информации агентства, которое ссылается на адвоката Дэвис Мэта Стэвера, понтифик выразил ей поддержку.

Стэвер рассказал CBS, что Папа Римский встретился с Ким Дэвис и ее мужем в ватиканском посольстве в Вашингтоне. Встреча состоялась в минувший четверг.

Глава пресс-службы Ватикана священник Федерико Ломбарди сделал по этому поводу два заявление. Сначала он сказал, что не хотел бы ни подтверждать, ни опровергать сообщение о встрече. При этом в сообщении Reuters было отмечено, что такая формулировка необычна для Службы печати Святого престола, которая обыкновенно выступает либо с опровержениями, либо подтверждает произошедшее. Позже агентство передало другие слова Ломбарди, заявившего: "Я не отрицаю, что встреча имела место, но у меня нет никаких комментариев, которые я мог бы добавить".

Сообщение о встрече с Дэвис было распространено после того, как понтифик в ходе публичных выступлений, имевших место во время визита в США, практически не касался "деликатного" вопроса об однополых браках.

Между тем в беседе с журналистами в самолете по дороге в Рим Франциск сказал, что у государственных чиновников есть "человеческое право" отказаться исполнять свои обязанности, если эти обязанности входят в противоречие с их совестью.

Адвокат Мэт Стэвер, со своей стороны, отметил в беседе с CBS, что его контора не хотела до времени сообщать о встрече Дэвис с Папой, чтобы избежать вмешательства в намерения понтифика, касающиеся содержания его выступлений во время визита.

По его словам, ему не хотелось, чтобы визит Папы Римского был омрачен известиями о встрече с Ким Дэвис. Он также упомянул о том, как во время беседы с его подопечной папа пожелал ей оставаться такой же сильной.

Ким Дэвис, выросшая в католической семье, была заключена в тюрьму, поскольку пренебрегла вердиктом Верховного суда США, разрешающим гей-браки на всей территории страны. Дэвис посчитала, что этот вопрос находится в юрисдикции Бога.

Она решила, что не обязана выполнять действия, которые идут вразрез с ее религиозными убеждениями. Рассматривающий ее дело судья заявил, со своей стороны, что не может мириться с неповиновением законному судебном акту.

Заявление против чиновницы подали четыре пары, однако получивших отказ было больше. Пять из шести заместителей Дэвис, вызванных в суд на допрос, заявили, что готовы приступить к оформлению однополых браков. Шестым стал сын Дэвис Натан, который поддержал позицию матери. Однако уволить Ким Дэвис было невозможно, поскольку ее должность - выборная.

Дэвис должна была оставаться в тюрьме до тех пор, пока не согласится регистрировать однополые пары. Выступая в суде, она заявила, что считает браком только союз мужчины и женщины, и заверила, что ей не требуется время на раздумье. По информации BBC, инициировавшие разбирательство пары требовали лишь наказать чиновницу, но не ожидали, что дело дойдет до ареста.

Между тем через пару дней Дэвис все же вышла на свободу. Судья Федерального окружного суда Дэвид Баннинг, поместивший ее под арест, объяснил, что освободил чиновницу, так как отделение, где она работала, "выполняет свое обязательство и выдает лицензии на брак всем юридически правомочным парам".