Путина пригласили в Словению на столетие открытия русской часовни
Global Look Press
Путина пригласили в Словению на столетие открытия русской часовни Ежегодно в июле у этого храма проходят памятные встречи русской и славянской общественности
 
 
 
Путина пригласили в Словению на столетие открытия русской часовни
Global Look Press
 
 
 
Ежегодно в июле у этого храма проходят памятные встречи русской и славянской общественности
Пресс-служба Правительства России

Словения ожидает приезда президента РФ Владимира Путина в 2016 году. Об этом заявил на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым глава словенского внешнеполитического ведомства Карл Эрьявец, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Эрьявец напомнил, что в следующем году отмечается столетие русской часовни, построенной в Словении в память о российских воинах, погибших в годы Первой мировой войны.

"Мы надеемся на то, что Россия будет представлена на соответствующей церемонии на самом высоком уровне, хотим пригласить Владимира Путина. Такой визит позволит только укрепить наши отношения на политическом уровне", - сказал министр.

В марте 1916 года одну из групп русских пленных, расчищавших от снежных заносов горную дорогу, накрыла лавина, которая заживо погребла несколько сотен человек. Местные жители, словенцы, похоронили их в братской могиле, а позднее перезахоронили их останки у часовни на перевале Вршич.

Ежегодно в июле у этого храма проходят памятные встречи русской и словенской общественности.