Якутская и Ленская епархия РПЦ отмечает юбилей
pravyakutia.ru
Якутская и Ленская епархия РПЦ отмечает юбилей
 
 
 
Якутская и Ленская епархия РПЦ отмечает юбилей
pravyakutia.ru

В Якутии открылись торжества по случаю юбилея Якутской епархии Русской православной церкви.

О программе юбилейных мероприятий рассказал накануне на пресс-конференции в столице региона епископ Якутский и Ленский Роман. Правящий архиерей подчеркнул, что юбилеи отмечаются здесь не ради юбилеев, а чтобы обратить внимание жителей республики на славные и значительные события в истории православия в Якутии: 350-летие старейшего на северо-востоке России Якутского Спасского монастыря, 240-летие Богородицкой церкви в Якутске, 155-летие Якутской духовной семинарии, 20-летие восстановления Якутской и Ленской епархии РПЦ, сообщает епархиальный сайт.

"Мы хотим выразить свою глубокую благодарность людям, которые потрудились над возрождением православных храмов на северной земле. За последние два десятилетия построено 65 церквей и такое же количество часовен. Восстановлена церковная жизнь во всей ее полноте. И образовательная, и просветительская, и миссионерская, и социальная работа, которая сейчас ведется в епархии, также сформировалась именно в этот период", - приводит сайт "Православная Якутия" слова епископа.

Рассказывая о насыщенной программе торжеств, он остановил внимание на наиболее знаменательных мероприятиях.

Во-первых, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в дни юбилея в Якутию принесена древняя, очень почитаемая чудотворная икона Божией Матери Почаевская, уже около 400 лет находящаяся в Почаевской лавре, одном из центров православной жизни на Украине. Как отметил епископ Роман, образ принесен в Якутию на весьма продолжительный срок - более двух недель. Обычно такого не бывает: как правило, святыня покидает обитель ненадолго. Однако для далекой северной республики с ее огромными просторами было сделано исключение.

Икона уже побывала в трех районах - Нерюнгринском, Алданском и Хангаласском. За это время состоялось три крестных хода - пеший, воздушный и автомобильный. Многие тысячи верующих смогли поклониться святыне и помолиться возле нее. Чудотворный образ находится в Якутске с 24 сентября, и поток богомольцев к нему не иссякает.

С 26 сентября Почаевская икона Божией Матери пребывает в Преображенском кафедральном соборе Якутска, а 6 октября, в день памяти святителя Иннокентия, в храме будет совершена праздничная Божественная литургия, и верующие столицы республики вместе со святыней пройдут крестным ходом от Преображенского кафедрального собора до памятника святителю.

К юбилейным торжествам приурочено еще одно важное событие - научно-практическая конференция, проводимая совместно с Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К. Аммосова, "Миссия православия в культурном пространстве Якутии", заявки на участие в которой подали более 300 ученых. 4 октября она начнет свою работу в КЦ "Сергеляхские огни". В конференции, которая планировалась как республиканская, а в итоге выросла в международную, примут участие такие известные историки, как профессор МДА Алексей Светозарский, профессор МГУ Вячеслав Перевезенцев и т.д.

К юбилейным датам выпущены второй номер восстановленного первого издания республики - "Якутских епархиальных ведомостей" (дайджест-материалов, опубликованных в 2013 году на сайте епархии) и две книги, презентация которых состоится 1 октября. Одна из них - обновленный перевод Библии для детей на якутском языке (это вторая редакция, первая была в середине 90-х годов). Книга издана совместно с московским Институтом перевода Библии. Идея второй - "На Север сквозь века", написанной известным поэтом, журналистом, редактором молодежной газеты "Логос", кандидатом философии Ириной Дмитриевой, родилась после обращения в епархию учителей, преподающих предмет "Основы религиозных культур и светской этики". Педагоги попросили сделать дополнение к учебнику, написав историю православия в Якутии. Теперь книга выходит из печати, она получилась достойной, ей присвоен гриф Министерства образования республики, свидетельствующий о том, что издание допущено как дополнительное пособие к модулю "Основы православной культуры" по данному предмету.

В рамках юбилейных торжеств состоится освящение двух новых храмов: 5 октября - Свято-Георгиевского в поселке Жатай и 7 октября - святителя Николая в городе Вилюйске.

В аэропорту Якутска открылась фотовыставка "Моя Якутия: настоящая история". Выставочную эстафету принял затем Национальный художественный музей с экспозицией "Рисунки великих отечественных классиков: от Васнецова до Суоруна Омоллоона". Жителей Якутска и гостей столицы республики ждут также поэтический фестиваль, большой праздничный концерт в Русском театре и другие мероприятия, сообщил епископ Роман.