31-летний священник Эриксон был найден повешенным
31-летний священник Эриксон был найден повешенным
 
 
 
31-летний священник Эриксон был найден повешенным

Прокурор утверждает, что готов на следующей неделе представить "серьезные косвенные улики" виновности католического священника, которого обвиняют в том, что он более трех лет тому назад убил бальзамировщика и студента-медика.

Эрик Джонсон, прокурор округа Санта Круус сообщил агентству АР, что улики, которые он собирается представить на суде, имеют отношение к мотиву убийства, а не к орудию убийства. Прокурор собирается сообщить об уликах на заседании, которое будет проходить за закрытыми дверями во главе с окружным судьей Эриком Ланделлом.

Ланделлу предстоит решить виновен ли покойный священник Раян Эриксон в убийстве двух сотрудников похоронного бюро и участии в других преступлениях. Предполагается, что слушание продлится 3 дня с участием 15 свидетелей, мужчин и женщин разного возраста.

"Слушание обещает быть интересным и возможно вызовет прения сторон", - считает Джонсон.

Патрик Шиллинг, адвокат родителей Эриксона, Дениса и Мэри Эриксон, рассказал, что членам семьи была предоставлена возможность присутствовать на закрытом слушании и адресовать свои вопросы свидетелям в письменном виде.

5 февраля 2005 года вечером 39-летний Дэн О'Коннелл и 22-летний Джеймс Эллисон были застрелены в офисе похоронного бюро, который находится в штате Миннесота, неподалеку от реки Санта Крус. В результате осмотра места трагедии было найдено несколько гильз от патронов. В течение нескольких месяцев следователи придерживались того мнения, что мотивы этого случайного убийства были личными.

Том, отец убитого О'Коннела сообщил, что в результате встреч с полицейскими и следователями он понял, что против Эриксона существуют улики, но его просили никому не рассказывать об этом. "Сейчас я понимаю что к чему. Я уверен, что правду выяснят, хотя, конечно, всем грустно осознавать, что в этом деле задействован священник", - рассказал Том.

31-летний священник Эриксон был найден повешенным 19 декабря 2004 года у пожарного выхода храма святой Марии в северной части штата Висконсин. Это случилось через несколько дней, после его встречи с полицейскими, которые расспрашивали его об убийствах, совершенных в похоронном бюро. Священник утверждал, что он к этому непричастен.

Вплоть до 2002 года Эриксон был вторым священником в католическом храме святого Патрика в Хадсоне и исполнял часть похоронных обязанностей у О'Коннела, как помогающий пастор.

Власти штата раньше не сообщали, что в убийстве замешан Эриксон, но иначе дело повернулось, когда было начато другое дело с участием священника и ребенка, а может быть даже нескольких детей, сообщает начальник полиции Ричард Тренд.

"Я думаю, все прояснится после строго последовательного обсуждения всех обстоятельств этого дела. Моя цель объективно и беспристрастно представить все улики", - поведал прокурор, сообщает сайт wcco.

Священник Джон Парр, который теперь служит в церкви святого Патрика, отказался от комментариев.

На предстоящее слушание в суд будут допущены семьи пострадавших и родители покойного священника. Позже документы дела будут оглашены.

Ричард Тренд сравнивает дело против Эриксона с "паззлом, с игрой, в которой надо сложить картину из кусочков. Располагая всей имеющейся у нас информацией, мы продвинулись в расследовании дела так далеко, как только могли", - утверждает Тренд.

Тренд не уверен, что сторонники священника будут довольны тем, что полиция расследует это дело. "Примут они или не примут решение суда, в любом случае они должны увидеть очевидные вещи. Это рутина и это неприятно", - сказал Тренд.