РПЦ, МВД и МЧС в чрезвычайных ситуациях будут работать вместе
Архив NEWSru.com
РПЦ, МВД и МЧС в чрезвычайных ситуациях будут работать вместе
 
 
 
РПЦ, МВД и МЧС в чрезвычайных ситуациях будут работать вместе
Архив NEWSru.com

Совместную рабочую группу для взаимодействия в условиях чрезвычайных ситуаций создали Русская православная церковь (РПЦ), МВД и МЧС РФ. Такое решение было принято по итогам работы "круглого стола" с участием представителей этих трех структур.

"В первую очередь в чрезвычайных ситуациях Церковь может оказывать психологическую помощь пострадавшим, их близким и очевидцам происшедшего", - пояснил корреспонденту ИТАР-ТАСС сотрудник Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата священник Даниил. Он отметил, что такое участие Церкви в экстремальных условиях уже находит признание общества и госструктур. "Если раньше, - заметил священник, - например, после теракта в Норд-Осте, священников часто не пускали в больницы и им приходилось доказывать, что помощь Церкви существенно облегчает положение пострадавших, то теперь ситуация изменилась - нас уже приглашают в клиники, где лежат раненые в Беслане". Например, из 170 человек, находящихся в московских больницах, пожелали причаститься 54 человека, 25 человек крестились. Были организованы дежурства, в том числе круглосуточные, у постели больных.

Кроме того, по словам представителя Московского Патриархата, Церковь имеет возможность привлекать внебюджетные средства. Так, используя деньги, пожертвованные частными благотворителями, Церковь оказала помощь находящимся в Москве раненым из Беслана на сумму более 1,5 млн рублей. "Представители МВД, МЧС и Церкви, - отметил священник, - выступили за развитие сотрудничества в чрезвычайных ситуациях с тем, чтобы помощь была комплексной и оперативной".