Патриарх Алексий освятил основание храма в крупнейшем районе Таллина
Молодежь Эстонии
Патриарх Алексий освятил основание храма в крупнейшем районе Таллина
 
 
 
Патриарх Алексий освятил основание храма в крупнейшем районе Таллина
Молодежь Эстонии

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, находящийся с визитом в Эстонии, совершил сегодня чин освящения краеугольного камня в основании православного храма, который будет возведен в Ласнамяэ - самом густонаселенном районе Таллина.

Строительство храма во имя иконы Божией Матери "Скоропослушница" планируется закончить в 2007 году. Он станет первой церковью в районе, где проживает около половины жителей эстонской столицы - в основном русскоязычных.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в епархиальном управлении Эстонской православной церкви Московского Патриархата, православные верующие уже давно добивались строительства храма в Ласнамяэ, который расположен в отдалении от исторического центра города, по существу являясь "спальным" районом. И вот недавно таллинская мэрия распорядилась выделить участок для строительства церкви.

Храм будет возведен из местного известняка недалеко от побережья Финского залива. Рядом планируется построить административный и хозяйственный корпуса.

Главной святыней новой церкви станет чудотворная икона Божией Матери "Скоропослушница", которая пока находится в таллинском подворье Пюхтицкого монастыря.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии закладки Патриарх по-русски, а затем и по-эстонски поблагодарил городские власти за поддержку идеи строительства храма.